Домен Kodak.ru не достанется никому

Author:

В среду в Московском Арбитражном суде состоялось очередное слушание по “делу Kodak.ru”. Результатом его явилось решение прекратить использование домена его нынешним владельцем, Александром Грундулом. Однако, компания “Кодак” все равно не сможет получить спорный домен в свое распоряжение – поскольку постановление суда “О прекращении использования доменного имени” не обязывает РосНИИРОС, регистратора доменных имен, удалять домен из своей базы или передавать его другому лицу.

Состоявшееся в среду заседание в корне отличалось от предыдущих. Адвокаты компании “Eastman Kodak” поменяли ответчика по данному иску. До этого все претензии предъявлялись РосНИИРОС. Поскольку эта организация никогда не пользовалась обсуждаемым доменом, то и претензии к ней судом не принимались.

На этот раз претензии о прекращении “незаконного использования доменного имени, сходного с фирменным наименованием истца” были предъявлены непосредственно Александру Грундулу, частному лицу, на чье имя данный домен зарегистрирован. Суд принял решение в пользу ООО “Кодак” – прекратить использование домена нынешним его владельцем.

Как сообщил агентству “Нетоскоп” Виктор Наумов, представлявший на данном слушании интересы истца, “в ходе разбирательства были также затронуты теоретические вопросы обычаев делового оборота при выборе наименовании доменов в Интернете и оценки действий Александра Грундула с позиций антимонопольного законодательства”.

Представители “Адвокатского бюро Александра Глушенкова“, защищавшие интересы Грундула, заявили, что в процессе рассмотрения дела возникло смешение двух различных понятий – товарного знака и фирменного наименования. Иск компании “Eastman Kodak” по поводу использования товарного знака “Кодак” Александром Грундулом рассматривается в настоящее время в Высшем арбитражном суде.

Как отмечает Газета.Ru, постановление суда “О прекращении использования доменного имени” не обязывает РосНИИРОС удалять домен из своей базы или передавать его другому владельцу.

Даже если решение суда не будет опротестовано, – а такие попытки, по всей видимости, будут предприняты адвокатами Александра Грундула в ближайшее время, – то компания “Кодак” все равно не сможет использовать этот домен.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Eastman Kodak

Так не доставайся же ты никому!.. – Газета.Ru, 04.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Eastman Kodak опять не повезло18.08.00


“Тандем-Ю” не хочет отдавать quelle.ru16.08.00


Союз Журналистов