Бразильский хакер взломал сайт Nasdaq

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает сайт Computerworld.com, хакер по имени “prime suspectz” в субботу взломал сайт Nasdaq Stock Market и заменил содержание страницы Nasdaq-100 Index (100 наиболее популярных на бирже фирм, котирующихся на Nasdaq). Вместо информации о снижении и подъеме цен на акции на странице появилось оскорбительное послание, в котором сообщалось, насколько просто взломать сервер на базе программных продуктов Microsoft.

Действительно, в мае 1999 года сайт Nasdaq был перенесен с системы серверов, созданных компаниями Sun Microsystems и Tandem Computers, на систему из 22 серверов Unisys Corp. Aquanta ES5000 на базе процессоров Pentium III Xeon и под управлением программных продуктов Microsoft.

Происшедший инцидент – уже второй взлом сайта Nasdaq с момента смены системы. В прошлом году группа хакеров, называющих себя “United Loan Gunmen” взломали сайты Nasdaq и American Stock Exchange, но не успели стащить ничего ценного.

Представители Nasdaq сообщили, что система безопасности сайта оказалась на высоте и никуда, кроме Nasdaq-100 Index, хакеры пролезть не сумели. По данным Nasdaq, система финансовых транзакций и онлайновой игры на бирже не пострадала. Послание хакера было оперативно удалено с сайта.

Представитель Nasdaq не сообщили журналистам, какие дополнительные меры они предпримут для обеспечения безопасности сайта и предпримут ли их вообще.

По данным журналистов, взломщик упоминал в своем послании хакерскую группировку “Crime Boys”, базирующуюся в Бразилии. На счету у этой группы несколько попыток взлома одной из лабораторий NASA. Эти попытки вынудили NASA закрыть доступ в свои системы любого трафика из Бразилии. Также в марте этого года хакеры взломали сайты Национального учебного центра Бюро по управлению земельными ресурсами (подразделения Министерства внутренних дел США – Bureau of Land Management’s National Training Center) и сайт командования корпусом обучения резервистов армии США (U.S. Army’s Reserve Officer Training Corps Command).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nasdaq

Intruder defaces Nasdaq-100 Index Web page – Computerworld.com, 27.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Публичные сети Пентагона уязвимы для иностранных разведок09.12.00


Хакер продавал доступ на порносайты через компьютер NASA за 18 центов04.12.00


Следы взлома корпоративной сети Microsoft ведут в Санкт-Петербург27.10.00


Честный хакер предупредил системных администраторов Nasdaq о “дыре” в их сайте05.10.00


Хакер взломал банк за пять минут и весьма расстроен результатом26.09.00


Хакеры взломали базу данных Western Union11.09.00


Хакерам, взломавшим сайт Western Union, помогли служащие11.09.00