Сумасшедший программист застрелил семерых сослуживцев за 8 минут

Author:

Алексей Рерих

В среду состоялось слушание по делу Майкла МакДермотта, который обвиняется в убийстве семи сослуживцев. Как сообщает CNN, подозреваемый виновным себя не признал.

События происходили в городе Уэкфилд, Массачусетс. Во вторник, 26 декабря, МакДермотт, вооруженный автоматом АК-47, пистолетом и ружьем, ворвался в офис интернет-консалтинговой компании Edgewater Technology, в которой он работал программистом чуть меньше года. Когда подоспела полиция, весь этот арсенал еще был в руках у МакДермотта. Трех женщин и четверых мужчин он убил в течение восьми минут. Раненых среди пострадавших не оказалось – только убитые.

По мнению официальных представителей следствия, причиной такого поведения явилось то, что обвиняемый был “сильно расстроен” попыткой компании Internal Revenue Service вычесть деньги из его заработной платы за неоплаченные счета этой компании.

На прошлой неделе МакДермотт устроил в бухгалтерии Edgewater громкий скандал, когда узнал о вычетах из зарплаты. По сообщению CNN, большинство убитых работало в бухгалтерии и отделе кадров компании.

На сайте Edgewater вывешено заявление официальной представительницы компании, Ширли Синлетон, в котором, помимо принесения соболезнований родственникам погибших, особо отмечается, что произошедшая трагедия никак не связана с ситуацией внутри компании и вызвана исключительно личными проблемами МакДермотта.

В связи с произошедшими событиями CNN разместила на своем сайте исследование, из которого следует, что случаев проявления насилия среди работников офисов становится все больше, вследствие увеличения количества стрессовых ситуаций. Однако, в случае с МакДермоттом речь скорее должна идти не о стрессе, а о психическом расстройстве: по заявлению адвоката обвиняемого, МакДермотт проходил курс лечения у психиатра и даже принимал соответствующие медицинские препараты.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Edgewater Technology

Shooting suspect pleads not guilty to office killings – CNN, 27.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


.html”>В Южной Корее множатся интернетчики-самоубийцы19.12.00


Союз Журналистов