Беззонная PlayStation: в США арестовывают, в Австралии приветствуют

Author:

Вячеслав Ансимов

Таможня США заблокировала по всей стране отгрузку товаров одного из крупнейших онлайновых продавцов видеоигр, консолей и аксессуаров гонконгской компании Lik-Sang.

Как сообщает Wired, таким образом федеральные органы пытаются остановить импорт в страну так называемого “мод-чипа” Neo4, который позволяет запускать на консолях Sony PlayStation (всех модификаций) игры, скопированные на CD-ROM, а также снимает ограничения географических зон с DVD-проигрывателя PlayStation 2.

Власти США считают, что данное устройство нарушает пресловутый цифровой закон об авторских правах Digital Millennium Copyright Act (DMCA). Явная кривизна этого закона, по многим пунктам противоречащая здравому смыслу, уже 3 года не позволяет американскому правосудию по-настоящему применить это законодательное творение “цифрового тысячелетия” на практике. В частности, процесс над редактором хакерского журнала 2600 Эриком Корли закончился лишь запретом на публикацию алгоритма DeCSS. Дмитрий Скляров тюрьмы уже избежал. Между тем, DMCA предусматривает за нарушения весьма ощутимые сроки заключения. Теперь власти пытаются поэкспериментировать с несчастным законом в экспортно-импортных операциях игрового бизнеса.

Как заметил Фред вон Лохманн, юрист Electronic Frontier Foundation, правозащитной организации, которая участвовала в каждом процессе по нарушению DMCA, “когда у вас есть большой молоток DMCA, все вокруг начинает напоминать вам гвоздь”.

Товары компании Lik-Sang не могли покинуть складов курьерской службы United Parcel Service (UPS) в США с начала февраля. Это касается не только запрещенных чипов, а всей продукции, включая некоторые аксессуары, поставляемые только Lik-Sang – например, кабели сопряжения приставки Sega Dreamcast с PC. Однако сейчас Lik-Sang наладила поставки через некий альтернативный UPS сервис, сообщил неназванный источник внутри компании.

В тоже время на противоположной стороне Земного шара происходят прямо противоположные события. В Австралии корпорация Sony пытается самостоятельно бороться с мод-чипами к PlayStation, апеллируя к местному закону о копирайте от 1968 года.

А вот правительство Австралии там, наоборот, всячески приветствует распространение этих устройств среди населения, полагая, что они расширяют доступный пользователям ассортимент видеоигр. Кроме того, правительственная Комиссия по конкуренции и защите прав потребителей Австралии (ACCC) считает, что в ограничениях географических зон DVD-проигрывателей проявляется несправедливая ценовая политика Sony. Игры на DVD в других регионах, по данным комиссии, ниже, чем в Австралии, а пользователи не могут использовать их из-за ограничений.

После замечаний, высказанных председателем ACCC Аланом Фелсом, Sony пришлось оправдываться. В своем заявлении в среду корпорация с цифрами в руках отвергла обвинения в манипуляциях с ценами и повторила, что ее единственной целью является защита своих авторских прав, сообщает Newsbytes.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Neo4 sales stopped – No modchips shipping to the USA – Lik-Sang, 01.02.02

,50450,00.html” TARGET=”_blank”>DMCA Protection at U.S. Border – Wired News, 14.02.02

Sony: Australian Watchdog ‘Misleading’ On Mod-Chips v Newsbytes, 14.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Эрику Корли запретили публиковать ссылки на DeCSS29.11.01


Создан эмулятор Playstation 2 для PC23.01.01