Компьютеру с насосом не нужна электросеть

Author:

Алексей Андреев

Компания Aladdin Power уже давно разработала зарядное устройство для батарей лаптопов, похожее на ножной насос, какими пользуются автомобилисты. Step Charger должен было поступить в продажу еще осенью, однако этого не произошло, поскольку зарядник используется американскими военными в “текущих операциях”.

Устройство Step Charger имеет размер не больше книжки карманного формата и весит менее 300 грамм. На выходе устройство дает постоянное напряжение 18 вольт. При этом можно “выжать” до 6 Ватт. По утверждению разработчиков, требуется всего несколько минут “педалирования”, чтобы перезарядить аккумуляторы лаптопа еще на несколько часов.

Как сообщает BBC, устройство должно было поступить в продажу еще осенью прошлого года. Однако этого не произошло, поскольку Step Charger сейчас тестируется Министерством обороны США в “текущих операциях”. Видимо, имеется в виду охота на бен Ладена с помощью педальных ноутбуков, и американцы не хотят потерять свое преимущество перед “террористом номер один”, у которого пока нету такого уникального оружия.

Напомним, что уже существуют мобильные телефоны и даже веб-серверы на ручной тяге. После выхода ручного зарядного устройства для мобильников в январе представители Motorola сообщили, что ведутся разработки аналогичных зарядников для ноутбуков. Что касается использования силы ног, то для этого пока использовались в основном динамо-машины на основе велотренажеров. Безусловно, карманная педаль Step Charger гораздо компактнее.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Step Charger

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Motorola выпускает ручной привод для мобильников09.01.02


Педальный привод для вице-президента с мобильником31.07.01


Канадец создал сервер на ручной тяге10.07.01