Европа не получит Playstation 1 – в ней слишком много кадмия

Author:

Алексей Рерих

В среду корпорация Sony объявила о том, что поставки ее игровой консоли Sony Playstation One в Европу приостановлены.

Как сообщает Reuters, поставки прекращены из-за повышенного содержания кадмия в проводах, поставляемых в комплекте с приставкой.

Превышения нормы содержания было обнаружено голландскими специалистами после обследования 1,3 миллиона игровых консолей, хранящихся на складе в Голландии и предназначенных для поставок по всей Европе. Норма содержания кадмия в любых продуктах в Евросоюзе сотавляет 0,01 процента. По утверждению властей Голландии в соединительных проводах SP One содержание кадмия превышает эту предельно допустимую норму в 20 раз.

SP One, появившаяся в продаже в прошлом году, является улучшенным и уменьшенным в размерах вариантом Sony Playstation. Запрет на поставки не распространяется на игровую приставку нового поколения – Sony Playstation 2. По заявлению корпорации, открытие голландских специалистов никак не отразится и на поставках SP One в другие регионы.

Более того, Sony не намерена отзывать уже проданные в Европе приставки, так как, по мнению руководства корпорации, проблемы с повышенным содержанием кадмия – надуманные.

Поставки SP One возобновятся к середине декабря. Sony уже начала проверку всех соединительных проводов в своих приставках. Представители корпорации отказались рассказать, во сколько обойдется Sony замена кабелей на более, чем миллионе приставок.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sony

Sony Swaps PlayStation One Cables After Dutch Move – Reuters, 05.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


PlayStation убивает рыбаков04.12.01


Sony прикрыла производителя эмуляторов PlayStation20.11.01


Sony наживается на играх, а не на приставках03.08.01


Владельцы Dreamcast и PlayStation 2 смогут сражаться через Сеть07.06.01


Три кита индустрии игровых приставок открывают карты17.05.01


AOL превращает PlayStation 2 в интернет-компьютер16.05.01


Любители Linux используют Sony PlayStation 2 не по назначению28.04.01