AltaVista увольняет четверть штата

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания AltaVista объявила в пятницу о намерении оставить бизнес в сфере электронных СМИ и сфокусироваться исключительно на развитии своей поисковой системы. Связанная с этим реструктуризация предусматривает сокращение 225 рабочих мест, что составляет четверть всего штата. Постепенно будут упразднены информационные каналы и настраиваемые страницы.

Сообщение пришло после того, как несколько онлайновых медиа-сетей решили пересмотреть свои стратегии, чтобы обеспечить более быстрое получение прибылей, – сообщает Reuters. По мнению руководства AltaVista, компания делает ставку на ту сферу деятельности, в которой она является лидером.

Большинство сокращений коснется медиа-портала. Четыре офиса компании сольются в один в Пало-Альто, где находится штаб-квартира AltaVista. В текущем финансовом квартале на преобразования будет потрачено 7,5 миллиона долларов. Ожидается, что AltaVista North America достигнет рентабельности к концу 2001 года. Более четкая бизнес-ориентация должна повысить доверие к компании, что будет благоприятствовать первичному публичному размещению акций (IPO). Ранее в этом году выпуск акций был отложен.

Деятельность AltaVista в качестве провайдера, предоставляющего бесплатный доступ в Интернет в Штатах и Европе, будет продолжена. В прошлом месяце компания перенесла удар после отставки управляющего директора британского подразделения. Отставка последовала за получившим широкую огласку провалом разрекламированного в Англии плана по предоставлению доступа в Интернет с фиксированной оплатой.

Исполнительный директор AltaVista Род Шрок, сообщил, что в ближайшие два месяца поисковая система будет оснащена новыми функциями с возможностью их настройки. В дополнение к 7 существующим будут запущены локализованные версии сервиса еще для 28 стран.

В течение года на реорганизацию AltaVista рассчитывает задействовать инвестиции в размере 100 миллионов долларов. Одной из основных задач является создание поисковой машины третьего поколения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AltaVista

AltaVista Jobs Go Baja – Wired News, 15.09.00