Академик Алферов вложит часть Нобелевской премии в научно-исследовательский центр.

Author:

Вячеслав Ансимов

Нобелевская премия по физике за 2000 год присуждена российскому академику Жоресу Алферову, вице-президенту РАН, директору санкт-петербургского Физико-технического института имени Иоффе.

Нобелевский комитет назвал академика Алферова “человеком, труды которого изменили мир”. Исследованиями Ж. И. Алферова создано новое направление – физика гетероструктур, электроника и оптоэлектроника на их основе. 70-летний ученый из Петербурга является отцом полупроводниковых лазеров. 30 лет назад он открыл физические явления, которые легли в основу опто- и микроэлектронных полупроводниковых компонентов, таких как сверх-высокочастотные транзисторы на основе арсенида галлия. Алферов является не только теоретиком, но и создателем полупроводниковых лазеров с непрерывным режимом генерации при комнатной температуре. Теория этого процесса была разработана им 30 лет назад и казалась тогда многим малореализуемой на практике. Сейчас без компактных полупроводниковых лазеров невозможно представить себе современный мир. Начиная от бытовых вещей – CD-проигрывателей, сканеров, принтеров и т. д. – и заканчивая гигантскими системами оптоволоконных коммуникаций. Более того, современные тенденции развития технологий направлены на переход именно на квантовую основу не только в коммуникациях, но и в вычислительной технике.

Сейчас академик Алферов помимо научной деятельности является депутатом Госдумы от КПРФ, где пытается лоббировать интересы фундаментальной науки, финансирование которой в России упало до совершенно неприличного уровня. Впрочем, и раньше ради выделения средств на исследования ученому приходилось предпринимать почти исторические шаги. Так, например, было с созданием полупроводникового лазера в Физико-техническом институте. По словам Алферова, первый полупроводниковый лазер был создан на длине волны именно оптического диапазона человеческого глаза (технически проще было сделать инфракрасный лазер) исключительно для того, чтобы высокое начальство могло увидеть луч и дало деньги на продолжение исследований. Теперь этот свет может созерцать любой обладатель проигрывателя компакт-дисков, если снимет крышку устройства, которым пользуется каждый день.

Миллион долларов Нобелевской премии будет поделен между тремя лауреатами – самим Алферовым и двумя его американскими коллегами. Из них Жорес Алферов получит около 250 тысяч долларов, которое российское правительство пообещало налогом не облагать. Как сообщает газета “Ведомости”, часть премии ученому, по его словам, “поможет потратить жена”. А остальное он вложит в научно-образовательный центр, созданный им при институте.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Нобелевская премия www.ioffe.spb.ru

Жорес Алферов: “Главная сенсация – это то, что в физике ХХI века сенсаций не будет” – ISSEP, 03.02.00

Жорес – младший брат Маркса – “Независимая газета”, 22.03.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Академик Алферов – лауреат Нобелевской премии по физике10.10.00


Союз Журналистов