Америка ввела торговые санкции против Украины

Author:

Алексей Рерих

В среду 23 января, как и обещалось ранее, американское правительство ввело торговые санкции против Украины. Исполнительная и законодательная власть Украины обвиняется в пособничестве производителям пиратских компакт-дисков.

20 декабря этого года в Верховной Раде Украины рассматривался законопроект “О государственном регулировании производства экспорта-импорта дисков лазерных систем считывания”, от его принятия-непринятия и зависела судьба санкций. Верховная Рада проголосовала против принятия проекта. В результате правительство США объявило о введении запретных таможенных тарифов на импорт металлов, обуви и других товаров из Украины на общую сумму 75 миллионов долларов.

Как сообщает Wired News, общая сумма убытков, которые потерпят украинские производители, составляет 400 миллионов долларов в год. Помимо этого, по оценкам различных аналитиков, на Украине, в результате введения санкций, будут сокращены сотни тысяч рабочих мест.

Введение санкций – акт абсолютно оправданный. В течение двух лет США тщетно пытаются повлиять на политику Украины в области распространения пиратских дисков. При этом США неоднократно предупреждало Украину о том, что если Украина не предпримет в ближайшее время действенных шагов по прекращению производства пиратских музыкальных компакт-дисков и иных продуктов на оптических носителях, в отношении нее будут предприняты торговые санкции. Президент Украины Леонид Кучма выразился весьма определенно: “На месте США я сделал бы то же самое”.

Сами же украинские законодатели оправдывали свое решение тем, что представленный им на рассмотрение в декабре законопроект является “протекционистским по отношению к российским производителям”.

Произведенные на Украине пиратские CD наводнили сейчас не только Россию, но и всю Европу. Американская музыкальная индустрия оценивает свои ежегодные потери от украинских пиратов в 200 миллионов долларов.

Следует отметить, что закон, регулирующий производство CD-дисков, Украинской Радой все-таки был принят. По мере приближения срока начала санкций патриотизм в отношении национальных интересов у депутатов Рады поубавился. Законопроект “О государственном регулировании производства, экспорта, импорта дисков для лазерных систем считывания” был одобрен 17 января.

Однако международная музыкальная индустрия осталась недовольна законопроектом. Проблема в том, что под защиту данного закона не попадают авторские права продуктов, содержащихся на дисках, которые идут транзитом через Украину или вывозятся физическими лицами для собственного использования, а также пересылаются в международных почтовых отправлениях.

Кроме того, требования лицензирования к производителям дисков в данном законе существенно ослаблены по сравнению с той версией законопроекта, которая ранее была представлена правительством Кучмы и которую Рада так и не приняла. Украинские парламентарии, в частности, не приняли пункта, который позволял следственным органам беспрепятственно входить в любые помещения производителей CD в любое время и требовать всех необходимые документы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


U.S. Punishes Ukraine for Piracy – Wired News, 22.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новый антипиратский закон Украины не удовлетворил США18.01.02


За украинских пиратов будут отдуваться металлурги и обувщики21.12.01


Microsoft грозит сорвать кибер-чемпионат на Украине12.10.01


Украинских программистов освобождают от налогов05.09.01


США объявили Украину пиратом номер один и выдвинули ультиматум14.03.01


Украина, Парагвай, Китай и Россия возглавили список интеллектуальных пиратов20.02.01