За украинских пиратов будут отдуваться металлурги и обувщики

Author:

Алексей Рерих

Правительство США объявило о введении запретных таможенных тарифов на импорт металлов, обуви и других товаров из Украины на общую сумму 75 миллионов долларов.

Введение санкций призвано, с одной стороны, компенсировать потери от производства украинскими пиратами нелицензированных CD, а с другой – еще раз привлечь внимание украинского правительства к проблеме пиратства.

Как сообщает “Украинский финансовый сервер”, 20 декабря этого года в Верховной Раде Украины рассматривался законопроект “О государственном регулировании производства экспорта-импорта дисков лазерных систем считывания”, от его принятия – не принятия и зависела судьба санкций.

Верховная Рада проголосовала против принятия проекта. В результате санкции, которые США уже давно обещали ввести, начнут действовать с 23 января будущего года.

Введение санкций – акт абсолютно оправданный. В течение двух лет США тщетно пытаются повлиять на политику Украины в области распространения пиратских дисков. При этом США неоднократно предупреждало Украину о том, если Украина не предпримет в ближайшее время действенных шагов по прекращению производства пиратских музыкальных компакт-дисков и иных продуктов на оптических носителях, в отношении нее будут предприняты торговые санкции. Президент Украины Леонид Кучма выразился весьма определенно: “На месте США я сделал бы то же самое”.

Произведенные на Украине пиратские CD наводнили сейчас не только Россию, но и всю Европу. Американская музыкальная индустрия оценивает свои ежегодные потери от украинских пиратов в 200 миллионов долларов.

При этом сами депутаты, усилиями которых закон не был принят, очень гордятся своей сплоченностью и умением отстоять национальные интересы. По мнению этих депутатов, закон, перекрывая кислород украинским производителям CD, является таким образом протекционистским по отношению к российским производителям. Вместо появления на украинском рынке американских CD, на нем появились бы российские.

Законопроект также, по мнению депутатов, предусматривает слишком суровые меры наказания за производство и распространение нелицензированных дисков – не штрафы, а сразу тюремное заключение.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


На месте США Л.Кучма тоже применил бы санкции к Украине – УФС, 21.12.01

Непринятие закона о лазерных дисках является свидетельством способности большинства решать важные вопросы – Б.Беспалый – УФС, 21.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хованский полигон стал кладбищем для пиратских дисков09.11.01


Microsoft грозит сорвать кибер-чемпионат на Украине12.10.01


Украинский Интернет: цифры за 3 года (1998-2001). PING14.05.01


США объявили Украину пиратом номер один и выдвинули ультиматум14.03.01


Украина, Парагвай, Китай и Россия возглавили список интеллектуальных пиратов20.02.01


Украинские программеры не сдадутся AOL12.02.01