Microsoft грозит сорвать кибер-чемпионат на Украине

Author:

Вячеслав Ансимов

Отборочные игры чемпионата по киберспорту World Cyber Games на Украине оказались под угрозой срыва из-за закрытия правоохранительными органами игровых компьютерных клубов во многих городах страны. Широкомасштабные рейды по клубам инициированы Microsoft в рамках ее программы по борьбе с пиратством.

Отсутствие лицензий на использование программного обеспечения Microsoft привело к закрытию десятков клубов. По украинскому законодательству нарушителям может грозить до 2 лет лишения свободы и денежная компенсация ущерба.

В игровых клубах в основном используется Windows как платформа большинства популярных игр. Как объяснили “Нетоскопу” в представительстве Microsoft, компьютерные клубы должны приобрести полные коробочные версии всех используемых продуктов и подписать специальное соглашение Microsoft Rental Agreement, расширяющее лицензионные права. Соглашение обходится клубу бесплатно, а коробочная Windows 98, например, стоит сейчас около 177 долларов.

Проблема еще и в том, на Украине далеко не везде имеются в продаже лицензионные продукты Microsoft. Отчасти этот пробел компенсируют интернет-магазины.

Некоторые клубы в срочном порядке пытаются перейти на Linux. Благо что наиболее популярные сетевые стрелялки Unreal Tournament, Quake и Counter-Strike имеют Linux-версии. Правда, опыта их установки и эксплуатации у клубов, как правило, нет. В условиях проходящих сейчас отборочных игр клубы, в которых они проходят, предпочитают не рисковать и потратиться на лицензионные Windows. Однако переход на Linux все равно продолжается, параллельно с отборочными играми World Cyber Games.

Напомним, что этот киберспортивный турнир по Counter-Strike и Quake 3 организован компанией Sаmsung и располагает самым крупным в мире призовым фондом – 300 тысяч долларов. Отборочные проходят в 25 странах. На финал в Сеуле в составе национальных сборных должны приехать 400 игроков. 14 октября на Украине закончатся финальные региональный туры, финал состоится 28-30 октября в Киеве.

В марте правительство США сделало Украине официальное предупреждение по поводу сложившейся в этой стране ситуации с музыкальным и компьютерным пиратством. С 1 марта Украина оказалась в списке “Special 301” наиболее “пиратских стран”. Очевидно, правительство Украины наконец пожелало отчасти исправить данную ситуацию.

Усилия правоохранительных органов активно стимулирует Microsoft. Не желая хоть как-то адаптировать свою ценовую политику к странам, плохо развитым экономически, гигант индустрии ПО устраивает охоту не только на пиратов-производителей и распространителей, но и на пользователей: в пресс-релизах Microsoft называет их “окопавшимися пиратами”.

Карательные операции в украинских городах проводят Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП), прокуратуры всех уровней и налоговая милиция.

Как сообщил в интервью информационному агентству K.I.S.S. руководитель компании IT-Consalting Александр Бернатович, объектами рейдов, помимо компьютерных клубов являются в основном “отверточные фирмы” – сборщики-производители компьютеров. IT-Consalting занимается в том числе оценкой ущербов от использования нелицензионный продуктов.

“Суммы изъятий, суммы ущербов и компенсации очень значительные. – сообщает Бернатович. – Величина ущерба, в соответствии с нашим уголовным кодексом, считается очень просто: это цена установленных программ на данном компьютере. Так трактует закон. Хотя это не совсем так фактически. После такого подсчета – определения ущерба – поступает заявление от представителя правообладателя (как правило, правообладателем является Microsoft, а ее представителем – украинская юридическая фирма “Салком”). Представитель определяет свой ущерб на основании нашей экспертизы плюс моральный и другие виды ущербов, о которых представитель правообладателя вправе заявить”.

По словам Бернатовича, в результате всех найденных ущербов величина иска, как правило, увеличивает в два раза стоимость самих продуктов, достигая иногда несколько десятков тысяч гривен. Кроме того, согласно новому УК Укранины, все “проштрафившиеся” компьютеры изымаются в пользу государства – в стране создана целая система продажи этих изъятых компьютеров. В результате сумма ущерба на один компьютер может в два, в три раза превышать финансовую часть иска.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Использование ПО в компьютерных клубах: документ Microsoft

Волна с клубами продолжается: форум на Allgames.com.ua

Уголовные дела о контрафактном ПО в Украине

Украинские отборочные WCG под угрозой срыва – Allgames.com.ua, 05.10.01

Карательные операции Microsoft – Мир Intrenet, #2’2000 (41)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Москве начались финальные отборочные игры World Cyber Games08.10.01


США объявили Украину пиратом номер один и выдвинули ультиматум14.03.01


Украина, Парагвай, Китай и Россия возглавили список интеллектуальных пиратов20.02.01