Элтон Джон и Eagles выступили против RIAA

Author:

Алексей Рерих

Как оказалось, деятельность Американской звукозаписывающей ассоциации (RIAA), вызывает недовольство не только у пользователей и организаторов напстероподобных систем, но и у самих музыкантов, чьими интересами RIAA зачастую прикрывается.

Как сообщает газета The Sacramento Bee, множество музыкантов, достаточно известных для того, чтобы отнестись к их действиям серьезно, объединились в борьбе против пиратства. При этом пиратством они считают вовсе не то же самое, что и RIAA, а как раз наоборот. Коммерческие интересы исполнителей, по их мнению, нарушаются самими звукозаписывающими корпорациями.

Элтон Джон, группы No Doubt, Eagles, Off Spring и множество других, в рамках борьбы с RIAA и “эксплуатацией” музыкантов, собираются провести серию благотворительных концертов в преддверии вручения национальной музыкальной премии Америки – Grammy Awards.

Recording Artists Coalition (организация, которую можно назвать профсоюзом музыкантов) арендовала несколько площадок в Лос-Анджелесе для проведения концертов 26 февраля.

Все деньги, полученные от концертов, поступят на счет фонда, задачей которого является противостояние (в том числе – судебное) непомерным амбициям монстров звукозаписи.

Сами акулы индустрии, естественно, категорически отметают все обвинения против них, утверждая, что и так платят музыкантам достаточно большие деньги.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Recording Artists Coalition

Concerts to raise money for battle against record companies – The Sacramento Bee, 19.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Установлены авторские отчисления за вещание музыки в Сети18.12.01


RIAA нанимает хакеров для борьбы с пиратами17.10.01


“Напстеру” разрешили умирать включенным19.07.01


В США веб-вещателей приравняли к радиостанциям и обязали платить гонорары09.12.00


Пиратские CD отловят по отпечаткам штамповочных машин19.10.00


Голливуд и RIAA вынудили Scour объявить себя банкротом16.10.00