RIAA нанимает хакеров для борьбы с пиратами

Author:

Вячеслав Ансимов

Американская Ассоциация индустрии звукозаписи (RIAA) на прошлой неделе попыталась через свое лобби в Конгрессе провести особые поправки в обсуждавшийся там анти-террористический законопроект, что позволило бы RIAA использовать хакерские методы для выведения из строя систем обмена файлами и конкретных пользовательских компьютеров.

Предыдущим достижением антипиратской мысли RIAA было отслеживание пользователей P2P-систем и обращения к интернет-провайдерам о закрытии их аккаунтов. Идея эта не встретила широкого понимания у провайдеров, особенно у зарубежных.

После этого RIAA решила действовать грубее и нанять специальную команду хакеров для глушения обменных систем. Более того, RIAA даже хочет получить право на изготовление вирусов и рассылку их участникам таких сетей обмена, как MusicCity, OpenNapr, Gnutella, Morpheus и Audiogalaxy.

Однако, как сообщает Wired, заручиться поддержкой закона RIAA пока не смогла.
Один из конгрессменов, критикуя позицию RIAA, прямо назвал предложенные ею поправки “лицензией на вирус”.

В итоге принятый Конгрессом “Закон об объединении и укреплении Америки” (USA Act) не учитывает предложений RIAA и подрезает ей крылья прямо на взлете, поскольку приравнивает к терроризму любое вредоносное воздействие на компьютер, если ущерб составляет более 5000 долларов. Запланированные RIAA меры по “вырубанию” сайтов обменных систем как раз подпадают под это определение, так как взломом одного сайта тут не ограничишься, а ущерб от суммарного взлома легко превысит указанную сумму.

Однако RIAA не сдается и в настоящее время разрабатывает более “мягкие” поправки, которые будут вновь лоббироваться в Конгрессе. Одновременно разрабатываются и методики глушения обменных систем, работающие аналогично DDoS-атакам. Предполагается, что программы RIAA будут внедряться в сети обмена и под видом участников раз за разом обращаться к другим компьютерам сети. Таким образом они будут просто “забивать” канал для реальных пользователей, желающих загрузить тот или иной MP3-файл.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Recording Industry Association of America

RIAA: We’ll smother song swappers – ZDNet News, 16.01.01

RIAA Wants to Hack Your PC – Wired News, 15.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Конгресс США принял закон о подслушивании15.10.01


Иностранцев не пустят в США без электронных отпечатков05.10.01


Буш требует от Конгресса разрешить подслушивание Интернета28.09.01


Эшелон сработал. Carnivore узаконена Конгрессом17.09.01


Aimster – это новый Napster04.05.01


Пиратские CD отловят по отпечаткам штамповочных машин19.10.00


RIAA придумало штрих-коды для цифровых музыкальных записей13.10.00