Конгресс США принял закон о подслушивании

Author:

Ленка Виноградова

Палата представителей американского Конгресса разработала закон, облегчающий полиции телефонное подслушивание и мониторинг Интернета. В пятницу конгрессмены проголосовали за принятие этого закона, но в более жесткой версии.

Как сообщает Wired News, голосование произошло всего спустя несколько часов после того, как Сенат (верхняя палата Конгресса) предложил свой вариант “Закона об объединении и укреплении Америки” (Uniting and Strengthening America Act, или просто USA Act).

И первый, и второй вариант закона позволяют полиции “прослушивать” коммуникации подозреваемых без судебного постановления, сажать в тюрьму лиц, не являющихся гражданами Америки на длительные сроки и расширяет полномочия секретного суда, который действует при некоторых расследованиях, проводимых разведываетльными управлениями. Однако вариант, предложенный Палатой, отличается умеренностью по сравнению с тем, который был выдвинут Сенатом. В отличие от Сената, Палата представителей сразу же внесла в свою версию USA Act дату окончания его действия. Предполагалось, что главы, которые относятся к телефонному подслушиванию, будут недействительны с декабря 2004 года, и только если президент решит, что это в интересах нации, их действие может быть продлено еще на два года.

Вокруг альтернативных законопроектов разгорелся скандал. В течение пятичасового обсуждения законодатели жаловались на то, что лидеры Палаты представителей назначили голосование слишком рано. Утром перед голосованием представители правящей республиканской партии встретились и решили, что вариант, предложенный Сенатом, им нравится больше, и тут же объявили о голосовании.

В то же время демократы заявили, что у них даже не было времени изучить 175-страничный документ, не говоря уже о внесении поправок: им просто запретили вносить какие-либо поправки перед голосованием.

Удивительно, что в результате голосования в Палате представителей закон все же был одобрен в сенатской версии. “За” высказались 339 конгрессменов, а “против” – 79.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


House Endorses Snoop Bill – Wired News, 12.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Иностранцев не пустят в США без электронных отпечатков05.10.01


Буш требует от Конгресса разрешить подслушивание Интернета28.09.01


Эшелон сработал. Carnivore узаконена Конгрессом17.09.01


Carnivore начнет беспроводное подслушивание в октябре27.08.01


Американский суд разрешил ФБР взламывать российские компьютеры01.06.01


США рассматривают законопроект о налоге с продаж через Интернет25.12.00


Правительство США дает разрешение на взломы04.11.00


Клинтон ужесточает правила продажи оружия через Интернет25.09.00