В США веб-вещателей приравняли к радиостанциям и обязали платить гонорары

Author:

Вячеслав Ансимов

Комитетом по авторским правам США (U.S. Copyright Office) в пятницу вынес решение, согласно которому сайты, занимающиеся веб-трансляцией музыки, должны выплачивать такие же авторские отчисления, как и обычные радиостанции.

Интернет-вещание было еще одним из фронтов войны за авторское право, которую вели звукозаписывающие компании. Ранее веб-вещатели свободно транслировали музыку, не заботясь о лицензионном законодательстве. Основным их аргументом было низкое качество транслируемой музыки. Большинство вещателей в формате mp3 транслирует сигнал с битрейтом не более 56 Кбит/с, в то время как к CD-качеству можно приблизиться лишь при 256 Кбит/с. Даже те, кто вещает с битрейтом 128 Кбит/с – для пользователей скоростных каналов, – обеспечивает качество в 2 раза ниже CD. Второй распространенный вещательный формат RealAudio по частотам гораздо менее богат, чем mp3 даже с битрейтом 16 Кбит/с.

Таким образом, веб-трансляцию трудно было считать распространением (копированием) музыки, поскольку при таком качестве она теряла коммерческую ценность. Тем не менее, индустрия звукозаписи, расправившись с Napster и MP3.com, не оставила попыток дожать последний “оплот аудио-пиратства” в Сети. В конце концов ей это удалось.

Президент Американской ассоциации индустрии звукозаписи (RIAA) Хилари Розен не скрывала своего удовлетворения решением Комитета. “Это важнейшее право музыкантов и звукозаписывающих компаний. Мы рассчитываем на сотрудничество с веб-вещателями для постепенного освоения этого рынка” – заявила она в интервью агентству Reuters.

По оценке RIAA, выплаты по лицензиям могут составить миллионы долларов. Конкретные тарифы будут определены в течение 2001 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Rulemakings and Related Actions Concerning Webcasting – U.S. Copyright Office, 08.12.00

Recording Industry Scores Win with Copyright Office ? Reuters, 08.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет не приносит прибыли Олимпийским играм05.12.00


Автоматическая система будет вычислять авторские гонорары музыкантов в Сети19.10.00


RIAA заключила соглашение по лицензированию с онлайновыми распространителями музыки11.10.00


МОК запретил трансляцию Игр – и недосчитался половины посетителей своего сайта02.10.00


Олимпийский комитет поймал пиратов, и среди них – российский сайт TV622.09.00


Олимпийские игры: запрет на трансляцию не помеха15.09.00