DoS-атака на координационный центр компьютерной безопасности

Author:

Алексей Рерих

Сайт CERT Coordination Center, одной из самых авторитетных организаций, занимающейся вопросами компьютерной безопасности, в среду был подвергнут DoS-атаке.

Как сообщает CNet, в результате атаки обмен информацией между членами “информационной группы” не был приостановлен, однако доступ сторонних пользователей к информации, хранящейся на сайте в открытом доступе был полностью прекращен.

DoS-атаки (denial of service – отказ от обслуживания) производятся двумя способами. Первый подразумевает перегрузку сервера большим количеством данных, что приводит к отказу сервера от обслуживания всех прочих клиентов, второй подразумевает засылку серверу определенных команд, вызывающих “отказ от обслуживания”. Какой из двух способов атаки был применен в данном случае, представители CERT Coordination Center в настоящий момент и пытаются выяснить.

CERT Coordination Center работает при Институте разработок в области программного обеспечения при университете Карнеги Меллон. CERT Coordination Center, как и сам институт, был организован по инициативе и на деньги Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) в 1988 году.

CERT Coordination Center осуществляет координацию между различными лабораториями, работающими над проблемами информационной безопасности, которые являются членами “информационной группы”. Члены группы общаются в рамках особой сети.

В публичном доступе находится сайт CERT Coordination Center, сервер которого и был атакован. Это уже не первая атака на сервер CERT Coordination Center, аналогичная проблема возникла у этой организации в мае этого года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


CERT Coordination Center

National computer-security site attacked – CNet, 05.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Сеть выпущен новый червь, способный на DDoS-атаки23.11.01


Хакеры лишили New York Times доступа к Интернету31.10.01


McAfee объявила охоту на зомби22.08.01


Вирус “Китай” устроил массовую атаку на Белый дом20.07.01


DDoS-атака лишила хостинга норвежскую летопись дефейсов05.06.01


DDos-атака на “БаннерБанк” принесла крупного клиента “Мастерхосту”04.06.01


В Белом Доме не поняли, что произошло с их сайтом08.05.01


МВД Германии атакует амерканские сайты с помощью DoS-атак11.04.01


Корейские хакеры отомстили Японии за новый учебник истории02.04.01