Корейские хакеры отомстили Японии за новый учебник истории

Author:

Алексей Рерих

Протестуя против публикации учебника, искажающего историю войны между Японией и Кореей, южнокорейские студенты положили сайт Министерства образования Японии и нарушили работу еще пяти официальных японских сайтов, включая сайт правящей Либерально-демократической партии Японии. Об этом в субботу сообщило информационное агентство Reuters.

По утверждению полиции, за атаками на сервер стоят в основном студенты Государственного университета Южной Кореи. Причем власти Южной Кореи не предприняли никаких мер, чтобы противодействовать этим атакам.

Сервер Министерства образования подвергся трем атакам: в 9 часов утра, в полдень и в три часа дня, планировалось также проведение еще двух атак.

Ярость студентов вызвал учебник истории, одобренный Министерством образования Японии, который выйдет в печать в следующем году. По утверждению критиков, учебник грубо искажает историю. В частности, в нем утверждается, что политика Японии перед и во время Второй мировой войны была направлена на поддержку освободительных движений в колонизированных азиатских государствах.

Но из истории явствует, что политика Японии в отношении, в частности, Кореи, была обычной империалистической политикой, направленной на завоевание чужих территорий. После захвата Японией Кореи в 1910 году и вплоть до 1945 года японские власти запрещали корейцам говорить на родном языке и называться корейскими именами. Десятки тысяч корейцев были вынуждены как рабы трудиться на военных заводах Японии в течение войны. Большинство из тех ста тысяч женщин, которые были вынуждены ублажать японских военных, были из Кореи.

Официальные власти стран, пострадавших от империалистической политики Японии, уже высказали протесты против издания подобного учебника.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Koreans attack Japan websites over textbook – Yahoo! News, 31.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Взломы британских правительственных сайтов хакеры посвятили своим девушкам26.03.01


Выступая против e-government, итальянские студенты сделались хакерами16.03.01


Кастро и бен Ладен планируют кибератаки на США12.02.01


Хакер втянул посетителей форума в атаку на Network Associates02.02.01


Хакеры голосуют за “Хизболлу” на сайте Ариэля Шарона31.01.01


Сайты Microsoft легли вторично – на этот раз под DDoS-атакой26.01.01


Хакеры бьют рекорды – взломано 34 правительственных сайта22.01.01


На сайте английской химической компании опубликована поэма “Совесть хакера”11.01.01


Поэт, хакер и противник глобализации взломал сайт Pepsi05.01.01


RLE отомстила за кражу дизайна DDoS-атакой?17.10.00