МВД Германии атакует амерканские сайты с помощью DoS-атак

Author:

Алексей Рерих

Как сообщил в понедельник онлайновый журнал The Register со ссылкой на немецкий журнал Der Spiegel, министр внутренних дел Германии, Отто Шилли, не исключает возможность того, что для борьбы с нацистскими ресурсами, хостящимися в основном в США, будут использованы в том числе и DoS-атаки (denial of service – отказ от обслуживания, атакуемый сервер перегружается атакующими запросами, в результате чего система отказывается отвечать на дальнейшие запросы пользователей).

В прошлом году при МВД Германии было создано подразделение для борьбы с DoS-атаками – Internet Task Force – призванное защитить уязвимые для таких атак правительственные ресурсы. Сейчас же, по сведениям Der Spiegel, Отто Шилли ищет возможность реорганизации этого подразделения из защитного в атакующее.

По мнению представителей правительства, в подобных атаках не будет ничего противозаконного. Как заявил представитель министерства по связям с общественностью, Дирк Ингер, такие атаки “явили бы собой защиту нашей законодательной системы против противозаконных действий, осуществляемых теми, кто сознательно использует Интернет в качестве посредника для преодоления границ государств и законодательств”.

Напомним, что обсуждаемая проблема весьма актуальна для Европы вообще и Германии в частности. Американское и Европейское законодательство кардинально расходятся в оценке пропаганды идей нацизма, расовой ненависти и взгляда на Холокост как на “измышление, не имеющее исторического основания”.

В Америке распространение подобных взглядов защищено Первой поправкой к конституции – определяющей права граждан на свободу слова и информации – в то время как в Германии распространение таких взглядов считается преступлением.

Противоречие в законодательствах привело к тому, что большинство нацистских ресурсов, продолжая вещать на Германию (то есть, по-немецки) и для немцев, хостятся при этом в Америке, чувствуя себя там весьма вольготно.

Для борьбы с этой ситуацией законодатели Германии предприняли уже целый ряд мер. Не так давно верховный суд Германии создал судебный прецедент, признав Фредерика Тобена виновным в разжигании расовой ненависти на основании того, что Тобен разместил в Интернете материалы, в которых отрицается историчность Холокоста. Таким образом, к уголовной ответственности может быть привлечен автор любых неонацистских ресурсов, доступных для жителей ФРГ, в не зависимости от того, в какой стране мира находится сервер, обслуживающий ресурс.

А неделю назад, пишет The Register, тот же верховный суд принял подзаконный акт, согласно которому распространение материалов расистского содержания распространяется на всех, кто “публикует подобные материалы в Интернете на иностранных серверах, которые доступны для посещения гражданами Германии”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Germany may strike Nazi sites with DoS attacks – The Register, 09.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


IBM – главный пособник холокоста?12.02.01


Yahoo! закрывает нацистские сайты на GeoCities08.02.01


“Ку-клукс-клан” открыл сайт для детей25.01.01


Адвокаты бывших узников концлагерей терзают Yahoo!23.01.01


Yahoo! убрала со своих аукционов нацистские лоты04.01.01


Европа вступает в борьбу с нацистами и Первой поправкой14.12.00


Портал Yahoo! осужден на три месяца принудительных работ21.11.00