IBM – главный пособник холокоста?

Author:

Алексей Рерих

В пятницу пять бывших жертв нацизма подали в суд на корпорацию IBM, обвинив руководство корпорации в том, что во время правления Третьего Рейха компания содействовала нацистскому режиму и помогала правительству в проведении геноцида. Подача искового заявления таинственным образом совпала с анонсом книги, посвященной той роли, которую сыграло руководство IBM в уничтожении евреев и других национальных меньшинств.

В ту же пятницу корпорация IBM опубликовала на доске объявлений своей внутренней компьютерной сети электронное послание, обращенное ко всем 307 тысячам сотрудников корпорации. В нем говорится, что книга, которая в скором времени увидит свет, “отзывается болью в сердцах всех айбиэмовцев и членов их семей”.

Речь идет об историческом исследовании некоего Эдвина Блэка, который в своей новой книге “IBM and the Holocaust: The Strategic Alliance Between Nazi Germany and America’s Most Powerful Corporation,” (“IBM и холокост: стратегический альянс между Нацистской Германией и наиболее мощной корпорацией Америки”) утверждает, что корпорация IBM, а точнее ее немецкое отделение, в годы правления Третьего Рейха сотрудничало с нацистским режимом, оказывая ему содействие в уничтожении евреев и других национальных меньшинств.

О том, что нацистское правительство использовало при составлении своих “черных списков” счетные устройства корпорации IBM – “Hollerith tabulator” (Табулятор Холлерита), историкам было известно давно, однако в новой книге Эдвина Блэка, в подборе документов для которой автору помогало более 50 историков, утверждается, что IBM особым образом модернизировало свою вычислительную технику в соответствии с требованиями и нуждами правительства Германии.

Как заявил адвокат истцов, подавших исковое заявление против корпорации, “Гитлер не смог бы так эффективно и быстро идентифицировать и каталогизировать евреев и представителей других меньшинств при использовании их в качестве рабов режима или уничтожая их тысячами, если бы не счетные устройства IBM”.

В исковом заявлении жертв холокоста утверждается, что IBM сознательно снабжала нацистский режим технологиями для составления “списков смерти”, помогая таким образом нацистам в “издевательствах, надругательствах и массовых истреблениях”.

Надо сказать, что всевозможные организации уже давно обвиняют высшее руководство IBM тех лет, и, в частности, самого основателя корпорации Томаса Дж. Ватсона в связях с нацистами. В 1930-х годах, когда большинство мировых компаний объявило бойкот нацистскому режиму, IBM продолжала сотрудничать с Германией.

Как утверждает Блэк, Ватсон продолжал сотрудничать с Германией не только исходя из своих симпатий идеям национал-социализма, но и из чисто меркантильных соображений – желая укрепиться и впредь доминировать на европейском рынке вычислительной техники.

В книге приводятся поистине отвратительные подробности того, каким именно способом в концентрационных лагерях использовалось оборудование IBM. В частности, для каталогизации жертв использовались перфокарты IBM: каждую жертву режима относили к определенному “классу” – гомосексуалистам присваивался третий номер, евреям – восьмой, цыганам – двенадцатый. Каждый узник получал свой определенный номер, присвоенный ему вычислительными машинами IBM.

Представители IBM пока отказываются давать какие-либо комментарии как по поводу книги, которой они “еще не читали”, так и по поводу судебного иска, с которым они “еще не ознакомились”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBM

New Book And Lawsuit Allege IBM Hid Nazi-Era Past – Reuters, 11.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Yahoo! закрывает нацистские сайты на GeoCities08.02.01


Адвокаты бывших узников концлагерей терзают Yahoo!23.01.01


Microsoft обвинили в расизме04.01.01


Европа вступает в борьбу с нацистами и Первой поправкой14.12.00


Портал Yahoo! осужден на три месяца принудительных работ21.11.00


Владелец адреса [email protected] пообещал немецким евреям новый Холокост10.11.00