Адвокаты бывших узников концлагерей терзают Yahoo!

Author:

Алексей Рерих

По сообщению Mercury News, группа французских узников нацистских концентрационных лагерей в понедельник подала в суд на главу корпорации Yahoo!, который, по утверждению активистов, своими действиями поддерживает военные преступления, совершенные нацистами во время войны. При этом бывшие узники требуют, чтобы суд признал председателя совета директоров корпорации виновным и принудил его выплатить им символическую компенсацию морального ущерба – один франк.

Всего неделю тому назад, под давлением французских правозащитников, администрация Yahoo! заявила, что впредь будет запрещать выставлять на своем аукционе лоты, связанные с историей нацизма.

Еще раньше французский суд обязал онлайновый аукцион Yahoo! в трехмесячный срок разработать и внедрить веб-фильтр, который препятствовал бы французам посещать разделы сайта, торгующие нацистской символикой.

При этом правление Yahoo! оправдывает свои действия тем, что сервер находится на территории США, где действует первая поправка к Конституции этой страны о свободе слова, а не на территории Франции, где полностью запрещена продажа, распространение или реклама нацистской и расистской символики и других связанных с расистской идеологией предметов.

Однако претензии бывших узников нацизма сформулированы на этот раз не совсем обычно. Как заявил представитель группы, адвокат Шарль Кормэ, в интервью Reuters, “если некто организует систему, такую, как этот аукцион, посредством которой люди продают подобные вещи за возможно большую цену, то этот человек, таким образом, оправдывает преступления, которые становятся в результате обыденным делом… Председатель совета директоров Yahoo! Тим Кугл лично виновен в оправдании военных преступлений и преступлений против человечества”.

Шарль Кормэ заявил, что для группы бывших узников лагерей смерти, интересы которой он представляет, важен сам факт признания судом правоты предъявленных обвинений. Кормэ также заявил, что группа надеется добиться от суда решения, которое бы обязало Yahoo! оплатить публикации обвинительного заключения в крупнейших средствах массовой информации Франции и США и в Интернете.

Представитель Yahoo! по связям с общественностью пока не дал никаких комментариев по этому делу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


French Auschwitz group seeks symbolic Yahoo damages – Sillicon Valley, 22.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Yahoo! убрала со своих аукционов нацистские лоты04.01.01


Европа вступает в борьбу с нацистами и Первой поправкой14.12.00


Израиль требует от США отменить Первую поправку13.12.00


Портал Yahoo! осужден на три месяца принудительных работ21.11.00