Самокат Ginger – убийца автомобилей

Author:

Алексей Рерих

Изобретатель Дин Камен, глава и основатель компании DEKA, наконец представил общественности таинственный Ginger, он же IT, он же теперь и Segway.

Как сообщает ресурс DrudgeReport, со ссылкой на журнал Time, аппарат представляет собой двухколесный, самобалансируемый электрический самокат. Одной из основных особенностей этого средства передвижения называют то, что пять встроенных гироскопов полностью исключают возможность падения.

По замыслу создателя, Segway через несколько лет полностью вытеснит автомобили с улиц городов. “Машины, – говорит Дин Камен, – хороши для больших расстояний, но превращаются в 1000-килограммовый кусок железа, когда люди начинают таскать свои 70-килограммовые задницы туда-сюда по городу”. Segway, по мнению Камена, станет для автомобилей тем же, чем в своем время сам автомобиль стал для лошадей.

В будущем автомобилям полностью запретят появляться в центрах городов, чтобы дать место “улучшенным пешеходам”, улучшенным, благодаря использованию Segway.

О принципе действия Segway DrudgeReport, со слов его создателя, Дина Камена, сообщает следующее: “При ходьбе вы, на самом деле, совершаете то, что называется контролируемым падением. Вы выводите себя из состояния равновесия и при этом выставляете перед собой ногу, встаете на нее и снова и снова повторяете эту последовательность действий. В случае с Segway происходит то же самое. Встроенные гироскопы работают как внутреннее ухо, компьютер работает как мозг, мотор – как мышцы, а колеса – как ноги. Внезапно вы ощущаете себя владельцем волшебных кед – вместо того, чтобы упасть вперед, вы начинаете плыть по комнате”.

Для того, чтобы заставить самокат двигаться, нужно лишь наклониться в по направлению движения.

Segway способен двигаться со скоростью до 17 миль в час. По предварительным подсчетам затраты на использования этого самоката составят около 5 центов в день.

Segway способен двигаться со скоростью до 17 миль в час. Обычным пользователям аппарат по цене в три тысячи долларов будет доступен не ранее, чем через год. Однако некоторые правительственные и коммерческие организации приобретут и начнут использовать прототипную модель Segway, стоимостью в 8 тысяч долларов, уже в начале будущего года. В частности, Почтовая служба намерена приобрести для нужд своих сотрудников несколько десятков этих загадочных транспортных средств.

Камен также рассказал, что первоначально идея создания Segway родилась в процессе разработки инвалидного кресла, которое за неограниченные возможности в движении создатели называли Фредом Астером (известный американский танцовщик). Когда появился новый аппарат, его абсолютно логично было назвать Джинджером (Джинжер – не менее известая партнерша Астера).

Именно под таким именем упоминание о нем и появилось впервые на сайте Inside.com в начале этого года. Правда, тогда о нем не было известно ничего, кроме того, что этот аппарат полностью изменит внешний вид городов. А его создание приравнивалось к изобретению ПК и Интернета.

Теперь, почти через год ожидания и самых невероятных догадок, стало наконец понятно, что так сильно поразило тех, кто присутствовал на его первой демонстрации.

Посмотреть на аппарата в действии американцы смогут сегодня утром в передаче телекомпании ABC “Доброе утро, Америка”. Возможно, после передачи появятся новые подробности о принципе действия двухколесного скутера с электромотором и пятью встроенными гироскопами.

Ранее сообщалось, что Ginger работает на водородном топливе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


DEKA

Segway

IT’ revealed; “Sefway” self-balncing people mover, billed as alternative to cars – Drudge Report, 02.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ginger оказался мотороллером на водородном топливе07.03.01


Изобретатель “Ginger” не собирается переворачивать мир15.01.01


Таинственный “Ginger” перевернет мир в начале 2002 года12.01.01