“Элкомсофт” отказался выступать на Black Hat

Author:

Алексей Андреев

В преддверии очередных слушаний по делу Дмитрия Склярова, арестованного в США по обвинению в нарушении закона об авторских правах в цифровом тысячелетии (DMCA), российская компания “Элкомсофт“, где работает Скляров, отказалась от участия в конференции по компьютерной безопасности Black Hat Briefings 2001, проходившей 21-22 ноября в Амстердаме.

В августовском интервью “Нетоскопу” глава фирмы “Элкомсофт” Александр Каталов обещал, что в ноябре выступит на Black Hat 2001 в Голландии с тем же докладом, за который арестовали Склярова.

Однако в заявлении “Элкомсофта”, опубликованном на днях на сайте конференции Black Hat, говорится:

“С учетом предъявленных обвинений, главным приоритетом компании “Элкомсофт” является защита в суде себя и своего ценного сотрудника Дмитрия Склярова. Невзирая на нашу заинтересованность в продолжении дискуссий по вопросам информационной безопасности, а также на наше желание выступить на европейской конференции Black Hat 2001, мы вынуждены прислушаться к советам наших юристов и воздержаться от участия в конференции в этом году”.

Напомним, что Скляров арестован в июле в США как автор программы Advanced eBook Processor, снимающей защиту с электронных книг Adobe, что позволяет, например, делать дополнительные копии этих книг. Поводом для ареста Склярова стал его доклад о слабостях зашиты электронных книг, прочитанный им в Лас-Вегасе на хакерском съезде DefCon. Данная презентация изначально готовилась как раз для конференции Black Hat (у обоих мероприятий – одни и те организаторы, однако Black Hat считается конференцией серьезных специалистов по безопасности, а DefCon – съездом хакеров).

“Элкомсофт” тогда опоздал с регистрацией на Black Hat, поэтому организаторы предложили Склярову выступить на DefCon, который проводился там же в Лас-Вегасе сразу после Black Hat. После выступления на хакерском съезде Скляров и был арестован.

В августе прокуратура Сан-Хосе окончательно определилась с обвинением в деле “США против Дмитрия Склярова”. В обвинительное заключение была включена компания “Элкомсофт”, а самого Склярова обвинили не только в распространении на территории США противозаконной программы, но еще и в преступном сговоре (conspiracy). По сумме всех обвинений Скляров может быть приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в 2,5 миллиона долларов.

Как раз в понедельник начинаются очередные – предсудебные – слушания по делу Склярова в федеральном суде Калифорнии. Защита Склярова отказывается говорить о том, ведутся ли какие-либо переговоры о “мирном” урегулировании этого дела.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Элкомсофт

“США против Склярова” на сервере ЕЖЕ-движения

Elcomsoft will be unable to present at the upcoming BlackHat Briefings – Black Hat, 21.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Александр Каталов: “Суда не будет”22.08.01


Склярова отпустили под залог07.08.01


Склярова защитит бывший прокурор Силиконовой долины03.08.01


Adobe отмазалась от дела Склярова24.07.01


Александр Каталов: “Дмитрия обвиняет не Adobe, а государство”22.07.01


Алексей Андреев
Александр Каталов: “На Дмитрия сразу надели наручники”17.07.01