Склярова отпустили под залог

Author:

Алексей Рерих

В понедельник, после непродолжительного судебного заседания российский программист Дмитрий Скляров, арестованный в США 16 июля, был отпущен на свободу до суда под залог в 50 тысяч долларов.

Как сообщил “Нетоскопу” глава “Элкомсофта” Александр Каталов, залог за Дмитрия внесла компания “Элкомсофт” (ранее в СМИ появились сообщения о том, что залог за Дмитрия будет внесен чуть ли не самой фирмой Adobe).

В настоящий момент передвижения Склярова ограничены пределами Северной Калифорнии.

“В течение 20 дней будет предъявлено обвинение, – рассказал также Александр Каталов. – Если оно все-таки будет предъявлено, то потом начнется так называемый “большой суд”. Он вполне может продолжаться полгода. Потом могут быть две инстанции аппеляций – в суде штата Калифорния и в Верховном Суде США. Дело Циммермана, если не ошибаюсь, длилось 3 года”.

Что же касается суда, рассматривавшего вопрос об освобождении Склярова под залог, то заседание длилось недолго, поскольку адвокату Джозефу Бертону, удалось договориться с обвинителями заранее.

Российский гражданин предстал перед судом и собравшимися его поддержать людьми в оранжевой арестантской робе, сообщает “Компьютерра”. Поэтому из здания суда он не был сразу отпущен на улицу, а был отправлен назад, в тюрьму Сан-Хосе, для сбора вещей.

Как передает Reuters, на залоговых слушаниях Скляров выглядел очень усталым. Дмитрий был передан на поруки проживающему в Калифорнии Сергею Осокину и будет жить неподалеку от городка Купертино.

Небольшая группа поддержки находилась в здании суда. Еще около 50 человек громко протестовали против ареста Дмитрия и выражали надежду на то, что в ходе судебного процесса над ним будет создан судебный прецедент, благодаря которому власти будут вынуждены пересмотреть Digital Millennium Copyright Act (DMCA).

Представители Electronic Frontier Foundation очень надеются, что Скляров не сбежит до суда домой, поскольку они рассчитывают сделать из дела Склярова показательный суд, выведя на чистую воду всю абсурдность и антиконституционность DMCA, предусматривающего наказание за взламывание электронных систем защиты авторских прав и ставящего, таким образом, под сомнение деятельность любого программиста, работающего с электронными системами криптования.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Electronic Frontier Foundation

Дмитрий Скляров: Адобе против Элкомсофт – EZHE.ru

FBI vs Elcomsoft: Еще одна победа! – “Компьютерра”, 07.08.01 dailynews.yahoo.com/h/nm/20010806/tc/tech_hacker_release_dc_1.html

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Склярова защитит бывший прокурор Силиконовой долины03.08.01


МИД России узнало о судьбе Дмитрия Склярова02.08.01


Скляров остался под колпаком Мюллера30.07.01


Против ареста Склярова выступило 10 москвичей26.07.01


Adobe отмазалась от дела Склярова24.07.01


В аресте Склярова виноваты счетчик “Рамблера” и Папа Римский23.07.01


Брюс Стерлинг о Склярове: “Не надо лететь за славой в Америку”23.07.01


Александр Каталов: “Дмитрия обвиняет не Adobe, а государство”22.07.01


Русские хакеры атакуют посольство США из “Пирогов”20.07.01



Дмитрий Чепчугов: “Задержание россиянина на территории США правомерно”20.07.01


За свободу российского программиста борются только американцы19.07.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Алексей Андреев
Александр Каталов: “На Дмитрия сразу надели наручники”17.07.01


“Элкомсофт” торгует дырами в электронных книгах Amazon.com29.06.01


Союз Журналистов