Павловский успокаивает совбез Украины

Author:

Алексей Рерих

31 октября Совет безопасности и обороны Украины рассмотрел и тщательно проанализировал ситуацию с украинским Интернетом и пришел к выводу, что на этом информационном поле все неблагополучно.

Как сообщает СМИ.ру, на заседании СНБО звучали слова о том, что Укрнет зачастую используется для информационно-пропагандистской агрессии; что государственные органы, обязанные следить за интернет-СМИ, зачастую не справляются со своими обязанностями по предотвращению таких угроз. Информационное поле же формируют не украинские, а информагентства других стран, которые зачастую искажают истину, отчего Украина предстает перед своими западными партнерами в искаженном свете.

В связи с этим было принято решение ввести интернет-СМИ Украины в правовое поле. Пока не очень понятно, в чем это будет выражаться, поскольку окончательно проект закона не проработан, а некоторые его положения еще только будут опубликованы.

Однако несмотря на туманность и размытость формулировок, сообщение о попытке введения Укрнета и его СМИ в правовое поле уже вызвало некоторую озабоченность у различных общественных организаций. В частности, как сообщает СМИ.ру, “Международный институт исследований средств массовой коммуникации” Глеба Павловского выступил с обращением, суть которого сводится к тому, что несмотря на бесспорную необходимость законодательного регулирования Интернета, делать это надо осторожно, чтобы не повредить имиджу страны перед лицом западных партнеров Украины.

Институт призвал правительство не торопиться с принятием законов, которые, вследствие незнания чиновниками интернет-реалий, могут оказаться бессмысленными и вредными, а создать общественную комиссию, которая бы и занялась разработкой продуманного интернет-законодательства.

Это первая публичная акция нового института, учрежденного ФЭПом, штаб-квартира которого расположится в Киеве. Последние шаги ФЭПа в сторону незалежного соседа России явно говорят о том, кто собирается заказывать музыку в украинских интернет-СМИ. Наряду, конечно, с украинским государством.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Интернет: Украина рискует наступить на российские грабли – СМИ.ру, 01.11.01

Совет нацбезопасности Украины поместит интернет-СМИ в правовое поле – СМИ.ру, 01.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет на Украине станет бесплатным?23.10.01


Украинские школы компьютеризуются к 2004 году17.10.01


Microsoft грозит сорвать кибер-чемпионат на Украине12.10.01


Виртуальная партия Украины10.10.01


На Украине написан еще один “Ревизор”08.10.01


Golden Telecom и американские инвесторы против “Укртелекома”05.10.01


ФЭП открывает институт на Украине накануне выборов04.10.01


ООН и Сорос дают Украине 8 миллионов на Интернет02.10.01


Кучма приказал всем органам подключиться к Интернету01.10.01