Интернет на Украине станет бесплатным?

Author:

Компания “Укртелеком“, являющаяся монополистом на украинском рынке связи, рассматривает в настоящее время проект предоставления бесплатного доступа к Интернету по телефонным абонентским линиям.

Как сообщает Korrespondent.net, об этом заявил руководитель “Укртелекома” Олег Гайдук. Эксперимент уже проходит в Киеве, Киевской и Черниговской областях.

По различным оценкам, на сегодня на Укранине насчитывается от 500 тысяч до 2 миллионов интернет-пользователей. При этом на территории Украины существует примерно 40 комапний-провайдеров, специализирующихся на предоставлении dial-up доступа.

“Мы осознаем, что если мы сейчас примем такое решение, то другие провайдеры окажутся в невыгодном положении, – говорит Олег Гайдук. – Поэтому прежде, чем вводить бесплатное предоставление Интернет по dial-up, мы будем советоваться с провайдерскими ассоциациями”.

Он подчеркнул, что выходить на рынок с предложением бесплатного доступа “Укртелеком” намерен только после “достижения соглашений с провайдерами о совместных действиях”.

Какого плана могут быть эти договоренности, неизвестно. Работа украинских провайдеров сегодня полностью зависит от “Укртелекома”, поскольку те вынуждены подключаться через каналы, предоставляемые этой компанией.

Не так давно разгорелся скандал из-за того, что “Укретелком” снизил цены для собственных конечных пользователей, оставив при этом стоимость подключения к каналам компании на прежнем уровне. Тем самым мелкие провайдеры оказались в положении, когда их бизнес стал заведомо невыгодным.

Тем временем “Укртелеком”, отказавшись от зарабатывания денег на мелких пользователях, намерен делать ставку на предоставление ISDN-доступа. На днях “Черниговский завод радиоприборов” (“ЧеЗаРа”) и “Укртелеком” подписали контракт на поставку оборудования для 4 тысяч линий высокоскоростного цифрового абонентского доступа к Сети.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Укртелеком хочет сделать интернет бесплатным – Korrespondent.net, 22.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Golden Telecom и американские инвесторы против “Укртелекома”05.10.01


ООН и Сорос дают Украине 8 миллионов на Интернет02.10.01


Кучма приказал всем органам подключиться к Интернету01.10.01


Мелкие украинские провайдеры жалуются на “Укртелеком”10.09.01