Первый DVD-вирус подцепили крутые девчонки

Author:

Вячеслав Ансимов

В США впервые обнаружен вирус на дисках DVD. Вирус двухлетней давности Funlove оказался на DVD с популярным на Западе мультсериалом “Крутые девчонки” (Powerpuff Girls) кинокомпании Warner Brothers, а точнее, на диске с его серией “Meet the Beat Alls”.

Диски поступили в продажу в Америке две недели назад. 1 ноября компания Warner Brothers срочно отозвала всю партию, пообещав возместить убытки и выпустить новые DVD в течение нескольких недель.

Проникновения вирусов в тиражируемые носители – дискеты и CD – случались и раньше. С DVD такое произошло впервые. Антивирусная компания Sophos рекомендует всем купившим диски “Meet the Beat Alls” вернуть их или уничтожить. Есть основания полагать, что зараженная партия успела проникнуть и за пределы США через онлайновые магазины. Мультсериал весьма популярен. Название серии “Meet the Beat Alls” созвучно битловской композиции “Meet the Beatles”, вариации которой используются в мультфильме.

Вирус Funlove прячется среди утилит для создания скринсейверов и обоев из сцен мультфильма. Он появился в 1999 году и поразил тогда компьютерную сеть на ирландском заводе корпорации Dell. Через год вместе с драйверами для принтеров с официального сайта Hewlett-Packard его получили японские пользователи.

Вирус считается неопасным и нацелен на Windows NT. Он присваивает всем пользователям компьютера права администратора. Funlove распространяется в Windows 95/98/NT, дописывая себя в файлы .EXE, .SCR и .OCX. Он был первым вирусом, способным распространяться через локальную сеть. Никаких специальных действий по распространению себя через Интернет вирус не предпринимает, поэтому нуждается в носителях.

Как старый вирус проник в мультфильмы, неизвестно. Специалисты полагают, что это произошло из-за нечистоплотности одного из рабочих, изготавливавшего матрицу DVD. Представитель Sophos заметил: “Старые вирусы никогда не умирают, они лишь прячутся в темных углах и директориях”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cartoon Network: Powerpuff Girls

Вирусная энциклопедия – Funlove

_powerpuff_virus.asp” TARGET=”_blank”>Villainous virus fells Powerpuff Girls – VideoBusiness.com, 01.11.01

DVD cartoon spreads virus – BBC News, 01.11.01

Powerpuff Girls catch FunLove Virus – The Register, 01.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Hewlett-Packard поставлял драйверы с вирусом впридачу25.01.01


Обнаружен первый вирус для Palm25.09.00


Новый вирус: Пикачу в аттаче24.08.00