Hewlett-Packard поставлял драйверы с вирусом впридачу

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает в среду онлайновый журнал The Register со ссылкой на японскую новостную службу Nikkei, корпорация Hewlett-Packard распространила среди японских пользователей зараженные вирусом драйверы для своих принтеров.

Драйверы, зараженные вирусом W32/FunLove, были доступны для скачивания на официальном сайте корпорации, хостящемся в Австралии, в период с 17 по 19 декабря 2000 года. Австралийский сервер работает на аудиторию пользователей из Японии и других стран азиатско-тихоокеанского региона.

Дело выплыло на поверхность только после того, как начали поступать жалобы от пользователей. После соответствующих проверок выяснилось, что 51 программный файл для принтеров и драйверы BIOS’а для серверов оказались заражены.

FunLove – вирус, 14 месяцев назад поразивший компьютерную систему на ирландском заводе корпорации Dellпоражает ОС Windows 95/98/NT 4.0, увеличивая размер программных файлов, при этом, правда, данные не уничтожаются. Как заявил официальный представитель японского отделения корпорации, никаких жалоб от пользователей по поводу уничтожения данных представительство не получало.

По мнению экспертов НР, зараженные файлы попали на сервер с некоего удаленного компьютера, имевшего доступ к серверу.

В качестве причин произошедшего называют также то, что австралийский сервер корпорации работает под Linux, а по словам официального представителя корпорации “…в среде Linux нет соответствующего программного инструмента для автоматической проверки на наличие вирусов”.

Представители корпорации заявили, что воспринимают случившееся очень серьезно и уже организовали специальное подразделение, которое займется расследованием этого случая, а также проверкой всей системы безопасности корпорации.

Австралийский сервер будет переведен с платформы Linux на платформу Windows NT.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Hewlett-Packard

HP distributes virus infected drivers – The Register, 24.01.01

HP Japan Distributes Computer Virus from Web Site; Cause is Lax Linux Security – NikkeiBP, 24.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Производители червей переключились на Linux24.01.01


В Орегоне открылась независимая лаборатория по разработке Linux24.01.01


Новозеландский сервер Microsoft не избежал участи своих собратьев23.01.01


19 IT-компаний объединились в борьбе против хакеров17.01.01


Умер Уильям Хьюлетт – один из основателей Hewlett-Packard15.01.01


Linux – угроза номер 1 для Microsoft11.01.01


1С устраняет баги – вместе с содержимым диска26.12.00


Страшный вирус “I love you” возвращается в новом обличьи17.08.00