Новый вирус: Пикачу в аттаче

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в среду агентство Reuters, в США распространился новый вирус, для создания внешней оболочки которого был использован персонаж японских мультфильмов Пикачу. Вирус схож по принципу работы с известным вирусом “I love you”, который поразил компьютерные сети весной этого года.

Вирус “Pokey”, как назвали его американские эксперты, заражает компьютер пользователя тогда, когда открывается вложение, прикрепленное к электронному письму. В поле “Тема” такого письма значится ”Pikachu Pokemon”. Антивирусные компании предупреждают, что такие письма надо удалять, не читая.

При открытии вложенного файла на экране появляется Пикачу и сообщает, что пользователь является его другом. После чего дружок Pokey рассылает сам себя по списку в адресной книге пользователя и, таким образом, заражает большое количество компьютеров.

Представители японской антивирусной компании Trend Micro заявили, что впервые вирус был обнаружен в США. По мнению экспертов Trend Micro, вирус не уничтожает данные. Кроме того, пресечь его распространение не составит труда, поскольку он, в отличие от вируса “I love you”, распростаняется довольно медленно.

Официальные лица компании Nintendo, которая владеет копирайтом на образ Пикачу, не дали никаких комментариев по этому поводу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Trend Micro

‘Pokey’ Computer Virus Hits U.S., Slow to Spread -Yahoo! News, 23.08.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


.html”>За вирус “I love you” никого не посадят22.08.00


Страшный вирус “I love you” возвращается в новом обличьи17.08.00