Intel победит болезнь Альцгеймера

Author:

Вячеслав Ансимов

Корпорация Intel объявила о поддержке исследовательской p2p-сети распределенных вычислений Folding@Home, которая используется учеными Стэнфордского университета для изучения организации белковых структур.

Моделирование множества вариантов построения белков требует значительных вычислительных ресурсов. Решение этой задачи стало возможным только с запуском проекта Folding@Home в сентябре 2000 года. Десятки тысяч домашних компьютеров добровольцев образовали суммарную мощность более чем в 100 раз превосходящую мощность суперкомпьютера университета.

В рамках своей благотворительной p2p-программы Philanthropic Peer-to-Peer Program Intel обеспечит Folding@Home оборудованием для конечной обработки результатов, онлайновыми ресурсами для размещения клиентских программ сети, технической поддержкой и вообще поднимет общий уровень проекта.

Моделирование трехмерных белковых конструкций помогает в изучении таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Новая исследовательская программа нацелена на то, чтобы получить более точное представление о болезнях, которые могут быть вызваны дефектными белками-прионами (их также называют амилоидогенетическими болезнями). Воссоздавая условия, в которых возникает искажение структуры белка, программа поможет понять, как и почему это происходит. Путем программной имитации причин и результатов могут быть исследованы различные параметры (такая работа занимает много времени и трудноосуществима в лаборатории).

Изучаемые белки имеют отношение не только к болезни Альцгеймера, но и к диабету типа II, а также к коровьему бешенству. Это исследование поможет разобраться с другими амилоидогенетическими болезнями – такими, как болезнь Паркинсона и склероз. Поняв, почему возникают дефекты в белках одного типа, ученые смогут выяснить, почему это происходит и с другими белками.

Программа поддержана Ассоциацией Альцгеймера (Alzheimer’s Association). Она не направлена на непосредственное обнаружение лекарства или метода лечения, однако в поисках ответа на вопрос, почему в белках возникают дефекты, ученые смогут обнаружить способы предотвращения или исправления последствий этого явления. Хотя болезнь Альцгеймера мало изучена, предполагается, что она вызывается образованием бляшек в мозгу, что является следствием неправильного расщепления белков. Исследования помогут ученым разобраться и во многих других заболеваниях, связанных с изменением структуры белков.

Ученые Стэнфордского университета из группы Панда создали на базе пакета TINKER, разработанного профессором Университета им. Вашингтона Джеем Пондером, программное обеспечение, которое выполняет сложные вычисления и позволяет оценивать получаемые результаты. Компания Mithral Communications & Design предоставила распределенную программную инфраструктуру, позволяющую приложению выполнять вычисления на тысячах удаленных компьютеров. В ней предусмотрены мощные средства защиты конфиденциальности пользователя и обеспечения безопасности. Система основывается на программе folding@home, которая используется группой Панда.

Болезнь Альцгеймера – заболевание преимущественно людей пожилого возраста. Она имеет 100-процентно неблагоприятный прогноз. В течение нескольких лет человек теряет память и умирает. Попытки подступиться к этой болезни успехом пока не увенчались. В США от нее страдают около 4 миллионов человек, в том числе экс-президент страны Рональд Рейган.

Благотворительная p2p-программа Intel поддерживает еще одну сеть распределенных вычислений – Intel-United Devices Cancer Research Project, которая помогает изучать методы лечения рака. Благодаря поддержке Intel, в этот проект удалось привлечь около 556 000 добровольцев. В Folding@Home же сейчас участвует от 10 до 15 тысяч человек, хотя еще в феврале 2001 года их было около 40 тысяч.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Folding@Home

Philanthropic Peer-to-Peer Program

Intel Backs Protein Project – Wired News, 18.10.01

Genome Effort Hits Home – Wired News, 17.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Русский Intel веселится, а большой скучает17.10.01


British Telecom глушит пользователей P2P10.10.01


У проекта Seti@Home кончились инопланетяне09.10.01


Intel делает суперкомпьютер для системы распределенных вычислений на основе peer-to-peer04.04.01


Михаил Браво
P2P – всех не перевешаете11.03.01


P2P-технология разорит индустрию дальней телефонной связи01.03.01