У проекта Seti@Home кончились инопланетяне

Author:

Ленка Виноградова

Проект Seti@Home планирует расширить диапазон исследуемых электромагнитных частот для более тщательного поиска посланий от внеземных цивилизаций. Вычислительная мощность проекта уже так возросла, что данных на всех не хватает.

Seti@Home – сетевой проект распределенных вычислений, в котором участвуют на добровольной основе миллионы пользователей Сети. На время простоя они предоставляют вычислительную мощность своих компьютеров для исследования радиоволн, принимаемых из космоса мощными радиотелескопами. Каждый желающий может поставить на своей персоналке скринсейвер, который будет обрабатывать данные Seti@Home в то время, когда компьютер не занят другой работой. Программа ищет в электромагнитном хаосе признаки сигналов разумных существ.

Раньше узким местом был именно анализ, так как данных было много, а вычислительных мощностей на их обработку не хватало. Однако сейчас в проекте занято уже три миллиона компьютеров по всему миру, и каждый день к нему присоединяются еще несколько тысяч участников. К тому же, у тех, кто уже работает с проектом, после апгрейдов увеличивается мощность компьютера, поэтому суммарная вычислительная способность проекта постоянно растет.

Сейчас вычислительная мощность всего проекта больше, чем у самого совершенного суперкомпьютера из ныне существующих. Данные обрабатываются так быстро, что новые уже успевают поступають с нужной скоростью.

В связи с этим руководство проекта решило расширить анализируемый спектр радиоволн – теперь проект будет обрабатывать в 20 раз больше данных, чем раньше. Seti@Home уже устанавливает сверхбыстрое устройство для записи данных на основе операционной системы Linux. Устройство предоставила на благотворительной основе компания Hewlett-Packard. Оно записывает данные в 10 раз быстрее, чем то, которое использовалось раньше. Данные поступают с 13 радиотелескопов потоками по 5 мегабайт в секунду. Сейчас идет тестирование нового устройства, однако уже через несколько месяцев оно войдет в строй.

Вопрос, какие имено частоты электромагнитного спектра необходимо исследовать в первую очередь, является в поиске инопланетного разума одним из главных. Руководитель проекта Дан Вертимер из Университета Калифорнии в Беркли считает, что если инопланетяне передадут нам сообщение, то сделают они это на сверхвысоких частотах, которые и анализирует сейчас проект Seti@Home. Как отмечает Wired, есть основания доверять ученому, когда он говорит, что знает привычки инопланетян – с его-то манерой называть людей “землянами”!

Поэтому в связи с ростом вычислительной мощности проекта перехода на более длинные волны не произойдет, зато СВЧ-диапазон будет анализироваться гораздо лучше. “Я не могу гарантировать, что мы услышим инопланетян в следующем году, – заявил Вертимер, – но в конечном итоге земляне выяснят, что там есть в космосе”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Seti@home

Seti@home Expands Its Back Yard – Wired News, 08.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Intel делает суперкомпьютер для системы распределенных вычислений на основе peer-to-peer04.04.01


Михаил Браво
P2P – всех не перевешаете11.03.01


P2P-технология разорит индустрию дальней телефонной связи01.03.01