British Telecom глушит пользователей P2P

Author:

Вячеслав Ансимов

Провайдерское подразделение British Telecom признало на прошлой неделе, что принимало специальные меры по препятствованию работе P2P-приложений, чтобы избежать перегрузки каналов.

В заявлении британского телефонного монополиста говорится, что небольшая часть пользователей ADSL-сервиса BTopenworld, перекачивая файлы через системы обмена P2P, съедали большую часть трафика. При этом заметно замедлялась работа в Сети остальных пользователей, что вызывало их законное возмущение.

В связи с этим BT переводила “проблемных” пользователей на менее приорететное по трафику обслуживание. Скорость их соединений падала до 0,02 Кбит/с, сообщает ZDNet News. В ответ на жалобы до субботы компания отрицала использование каких-либо преднамеренных ограничений. Фактически, провайдер не справлялся с поддержкой гарантированных скоростей ADSL-каналов, которые указываются в договоре с каждым пользователем. ADSL-канал на 500 Кбит/с у BTopenworld стоит 75 фунтов за установку и 40 фунтов – месячная абонентская плата (около 107 и 57 долларов, соответственно).

После открытого признания BT уже официально объвила, что трафик пользователей P2P-систем будет ограничиваться. Для “качальщиков” ночью выделяется специальное время, свободное от органичений, с 01.30 до 09.00.

Однако такие меры совсем не впечатлили Ассоциацию потребителей Великобритании, которая назвала их грубым нарушением обязательств. В своей рекламной кампании BT красочно расписывала преимущества широкополосного доступа ADSL, используя в качестве примера музыкальные файлы. “При модемном соединении, загружая музыкальный файл, вы успеете вскипятить чайник, а при широкополосном это займет секунды”. В действительности получилось, что с ADSL от British Telecom можно вскипятить чайник, попить чая и сделать много чего еще, пока просто проверяется почта.

Ограничения BT практикует уже несколько месяцев, хотя призналась в этом только сейчас.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


BT defends download limits – ZDNet News, 08.10.01

BTopenworld throttles P2P applications – ZDNet News, 08.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сайт британской Ассоциации потребителей раскрывал их секреты25.06.01


Михаил Браво
P2P – всех не перевешаете11.03.01


P2P-технология разорит индустрию дальней телефонной связи01.03.01