В России открылся первый церковный компьютерный класс

Author:

Первый церковный компьютерный класс открылся во вторник в Саратовской духовной семинарии. На его открытии присутствовал архиепископ Саратовский и Вольский Александр, а также полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

Как сообщает агентство религиозной информации “Благовест-инфо“, Сергей Кириенко, выступая на церемонии открытия класса, отметил: “У православных должна быть наступательная позиция в Интернете. Иначе проиграет и Церковь, и российское государство”.

Проект реализует Общественный фонд имени святителя Феофана Затворника совместно с Учебным комитетом РПЦ. Этот Фонд создан весной 2001 года при участии непосредственно Сергея Кириенко. Основной задачей Фонда является поддержка православных общественных инициатив в области образования, просвещения и культуры.

Уже в начале июля представителями Фонда и Учебного центра РПЦ был подписан “Договор о совместной деятельности с целью реализации программы по повышению компьютерной грамотности учащихся, а также создания в православных духовных школах интернет-проектов”.

Всего, согласно этому договору, до конца текущего года подобные компьютерные классы будут открыты в пяти российских богословских учебных заведениях. Все компьютерные классы, создаваемые в рамках проекта, будут подключены к Интернету.

Цель проекта – освоение новейших информационных технологий студентами и преподавателями семинарий, для того, чтобы эти технологии использовать для миссионерской работы. Кроме того, теперь семинарии планируют создание единого богословско-образовательного интернет-портала.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Учебный комитетом РПЦ

Сергей Кириенко

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Архиепископ Иоанн – покровитель высоких технологий в Белгороде13.07.01


Отпущение грехов в Интернете запрещено Ватиканом05.06.01


Русская православная церковь отвадит молодежь от сетевой порнографии11.05.01


13 христианских сайтов удалены за духовную интервенцию08.02.01


Папа римский: современный медиа-мир – это несколько опасно, но очень полезно25.01.01