Отпущение грехов в Интернете запрещено Ватиканом

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, в понедельник Ватикан признал любые виды религиозной деятельности в Интернете, кроме отпущения грехов, богоугодными.

Высшие чины римско-католической церкви заявили, что онлайновая исповедь была вычеркнута из проекта документа о признании религиозной ценности Интернета. Документ был подготовлен Папским советом по общественным взаимоотношениям.

Архиепископ Джон Фоли сообщил журналистам, что с точки зрения католической церкви, Интернет является превосходным средством обращения в христианство и проповедничества, но отпущение грехов через Интернет никогда не будет легализовано официальной церковью. Исповедь возможна только в церкви и только при личном общении со священником.

Напомним, что в течение 2000 и 2001 года Ватикан решает, кого из святых признать покровителем Интернета. Сейчас Папа Римский склоняется к тому, что Интернет будет находиться под покровительством святого Исидора Севильского, жившего в седьмом столетии и создавшего первую универсальную энциклопедию. Однако в мае 2001 года Ватикан выдвинул на этот ответственный пост кандидатуру святого мученика Тита Брандзмы, убитого нацистами в 1942 году в концлагере Дахау.

Православная церковь тоже вполне благосклонно относится к Интернету. В марте 2000 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил пользователей Интернета. Это событие было связано с открытием официального сайта Русской Православной Церкви (РПЦ).

В феврале РПЦ провела семинар своих учебных заведений по вопросам компьютеризации и освоения интернет-пространства в Московской духовной академии. Участники семинара обсудили перспективы создания сети сайтов учебных заведений, провели технические консультации с редакторами крупнейших православных сайтов России, встретились с ведущими богословами РПЦ.

В других ответвлениях православной церкви дела обстоят несколько менее радужно. В 2001 году Архиерейский Синод зарубежной Российской Православной Церкви, которая выделилась в 1993 году из РПЦЗ (Русской Православной Церкви За границей), дал благословение на “миссионерскую деятельность во славу Церкви Божией” редакторам некоторых сайтов и страниц в Интернете. На благословленных сайтах появился специальный гриф “по благословению Митрополита Валентина”. Однако за этим решением последовали такие ожесточенные споры, что Синод снял свое благословение.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Официальный сайт Ватикана

Официальный сайт Русской Православной Церкви www.postfactum.ru/2001/02/22/30573.html

Online Evangelization Yes, Confessions No –Vatican – Yahoo! News, 04.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новый кандидат в святые покровители Интернета жил в 20 столетии03.05.01


На выборах святого покровителя Интернета Исидор обошел Теклу и Педро07.02.01


Православные всего Рунета, объединяйтесь!29.01.01


Папа римский: современный медиа-мир – это несколько опасно, но очень полезно25.01.01


Католики заказывают подарки к Рождеству прямо в Ватикане14.12.00


Видео-версию Библии можно будет смотреть в Сети15.08.00


Союз Журналистов