В Xbox можно будет блокировать секс и насилие

Author:

Вячеслав Ансимов

Игровая консоль Xbox будет оснащена средствами блокировки игр, которые квалифицируются как нежелательные для детей. Руководитель подразделения Xbox компании Microsoft в четверг объявил, что родители теперь смогут легко выставить уровень ограничения в соответствии со стандартной классификацией.

В качестве классификации будет использован рейтинг ESRB (Entertainment Software Rating Board) – независимой некоммерческой международной организации, занимающейся экспертизой продукции игровых компаний. С 1994 года она оценивает компьютерных игры и присваивает им статус в соответствии с принятой системой ранжирования. Оценка выставляется по характеру и степени присутствия в игре насилия, ненормативной лексики и сексуального содержания.

Условные обозначения статуса ESRB, а также дополнительные замечания проставляются на коробках игр. Всего градаций шесть: EC – “Early Childhood” (от 3 лет), K-A – ” Kids to Adult” (от 6 лет, с 1998 года обозначается как E – “Everyone”), T – “Teen” (от 13 лет), M – ” Mature” (от 17 лет), AO – ” Adults Only” (только для взрослых – старше 18) и RP – “Rating Pending” (игра находится на стадии экспертизы).

В Xbox на доступ к определенным играм можно будет установить пароль. Технические детали пока не сообщаются. Будет ли в самих играх для Xbox какая-то метка ESRB или в консоли предусмотрено распознавание конкретных игр, неизвестно.

Ранее игровые приставки никакими системами контроля не сопровождались. Только у Sony PlayStation 2 имеется возможность заблокировать паролем DVD-дисковод.

Xbox должна появиться в продаже 15 ноября.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Xbox

Entertainment Software Rating Board

Xbox to Offer Parental Controls – Associated Press, 04.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Убей Осаму бен Ладена в Quake или Unreal03.10.01


Выход Xbox откладывается24.09.01


Бритни Спирс станет доступна геймерам19.09.01


Игры про террористов и Нью-Йорк подвергнутся цензуре19.09.01


Microsoft убирает небоскребы из Flight Simulator17.09.01


Microsoft отрицает причастность своих игр к теракту13.09.01


В США запретили боевики, а Интернет играет в “Спасение WTC”12.09.01


У японских геймеров не все в порядке с мозгами21.08.01


Игру “Сапер” запретят за оскорбление чувств подорванных22.06.01


Убийство японских детей стало сюжетом компьютерной игры15.06.01


Microsoft отсылает любителей космических баталий смотреть порно01.06.01


Три кита индустрии игровых приставок открывают карты17.05.01