Игры про террористов и Нью-Йорк подвергнутся цензуре

Author:

Ленка Виноградова

Откладывается или отменяется выход многих видео- и компьютерных игр, которые могут напомнить о трагедии, произошедшей в США 11 сентября.

Во вторник компания Microsoft сообщила, что выпуск игровой программы-имитатора полетов Microsoft Simulator 2002, планировавшийся на октябрь, будет отложен на неопределенное время. Руководство компании заявило, что не считает нынешний период подходящим для выпуска таких программных продуктов. Сразу после теракта несколько СМИ высказали предположение, что именно Microsoft Simulator, достаточно детально имитирующий полеты над крупными городами США, использовался пилотами-смертниками для тренировки атаки.

Ранее Microsoft также сообщила о намерении убрать из из пейзажа Нью-Йорка в своей игре башни Международного торгового центра.

Японская компания Konami в пятницу заявила, что пересмотрит игру Metal Gear Solid 2, которая готовилась к выпуску. Производитель игр вырежет или изменит неприятные сцены игры, место действия в которых – Нью-Йорк. В игре главный герой сражается с террористами на танкере в море около Нью-Йорка.

Компания Arush Entertainment на прошлой неделе также решила изменить готовящуюся к выпуску игру Duke Nukem: Manhattan Project, вырезав сцены, происходящие в Нью-Йорке. С сайта компании будут убраны все рекламные ролики игры.

Компания Activision в понедельник сообщила, что откладывает выход новой игры Spider-Man 2 Enter: Electro, так как ее действие происходит на крышах нью-йоркских небоскребов и может напомнить пользователям о печальных событиях прошлого вторника.

В понедельник же компания Ubi Soft заявила, что откладывает на неопределенный срок выход игры Tom Clancy’s Rogue Spear: Black Thorn. Это игра о борьбе с терроризмом. По словам руководства компании, этот шаг предпринят в знак уважения к семьям погибших. Некоторые части игры, возможно, будут переделаны.

Во вторник компания Digital Leisure объявила об отмене презентации своей видеоигры Crime Patrol. Презентация была назначена на ноябрь. Игра представляет собой адаптацию аркадной игры начала 90-х годов, в которой полиция борется с преступниками, в том числе и с террористами. Руководство компании сочло, что в настоящий момент выход подобной игры неуместен.

Компания Electronic Arts также подтвердила, что откладывает примерно на две недели выход своей новой игры Command & Conquer: Yuri’s Revenge. За это время компания изменит обложку игры, на которой в первоначальном варианте были изображены небоскребы Нью-Йорка.

На прошлой неделе та же компания приостановила выпуск и продажу игры Majestic, в которой был использован ряд интерактивных элементов, в том числе и звонки игрокам от актеров, исполняющего роли героев игр. По мнению руководства компании, это могло беспокоить людей. Игра Majestic стала доступна вновь утром во вторник, но уже с новой опцией: игроки могут отключить интерактивные элементы.

На прошлой неделе руководство Electronic Arts также приняло решение заменить обложку к игре Command & Conquer: Red Alert 2. На старых обложках были нарисованы здания Международного торгового центра. Старые обложки будут изъяты у всех продавцов компьютерных игр, а взамен будут переданы новые. Компании Target и Wal-Mart Stores, торгующие компьютерными играми, уже приняли предложение корпорации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Game Publisher Pulls ‘Crime Patrol’ After Attacks – Reuters, 18.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft убирает небоскребы из Flight Simulator17.09.01


Microsoft отрицает причастность своих игр к теракту13.09.01


Трагедия в США загрузила Рунет больше, чем “Курск”12.09.01


В США запретили боевики, а Интернет играет в “Спасение WTC”12.09.01


Упавшие в США самолеты обрушили Интернет и доллар11.09.01


Союз Журналистов