Microsoft убирает небоскребы из Flight Simulator

Author:

Вячеслав Ансимов

Корпорация Microsoft заявила в пятницу о своем решении убрать из намеченной к выходу очередной версии авиасимулятора Microsoft Flight Simulator 2002 карты с небоскребами Всемирного торгового центра.

Представитель компании Мэтт Пилла объяснил это этическими соображениями: “Мы не хотим, чтобы в игре были изображения, способные кого-либо расстроить”.

Авиасимулятор MFS используется военно-воздушными силами США как одно из штатных средств для обучения летного состава. Он отличается высоким реализмом моделей самолетов, физики полета и ландшафтов. Среди моделей имеется широкий набор, в том числе и больших пассажирских самолетов, таких как Boeing 747. Летать можно с аэродромов по всему миру. В базе симулятора присутствуют достаточно детальные изображения крупнейших городов в США и других странах. В виртуальном пространстве MSF можно врезаться в здания, но взрыв при этом не изображается, а пилоту просто указывается на ошибки.

Очередная версия MFS 2002 должна появиться в продаже 18 октября.

На следующий день после террористического нападения на США некоторые западные СМИ высказали предположение, что MFS вполне мог использоваться для летной подготовки террористов. Microsoft отвергла это предположение, заявив, что компьютерного тренажера недостаточно для того чтобы освоить пилотирование реального самолета.

Компьютерные симуляторы используются при обучении летчиков лишь как вспомогательное средство. Правда, единичные попытки полетов без реальной практики были. Так в 70-х годах с советского военного аэродрома Западной группы войск в Германии прапорщику нелетного состава удалось самостоятельно угнать в ФРГ МИГ-21. Правда, самый сложный элемент пилотирования – посадку – он сделать и не пытался, а совершил катапультирование.

Пару лет назад в Японии фанат MSF захватил Boeing с пассажирами для того, чтобы самому “порулить” настоящим самолетом. Однако с управлением он не справился и передал его обратно пилоту.

Как сообщает Reuters, другие производители игр сейчас пересматривают содержание некоторых своих продуктов, в которых моделируются боевые действия. Особенно это касается игр, в которых присутствует изображение городских кварталов Нью-Йорка.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft Flight Simulator 2002

Microsoft to Change Flight Game – New York Times, 14.09.01

Microsoft to Remove Twin Towers From Flight Game – Reuters, 14.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft отрицает причастность своих игр к теракту13.09.01


В США запретили боевики, а Интернет играет в “Спасение WTC”12.09.01


Летайте паровозами Microsoft!02.07.01


Союз Журналистов