“Приватизация” домена .su: Фонд уверен в своих правах

Author:

Домен .su нельзя считать унаследованным “деятелями российского Интернета”, полагает Константин Виноградов, директор “Фонда развития Интернет“, выступившего инициатором возрождения советской доменной зоны.

Напомним, что планы Фонда по возрождению доменной зоны .su и продаже доменов в этой зоне по 15.000 долларов вызвали протест со стороны ряда деятелей Рунета. Во вторник участник Форума российских сервис-провайдеров Андрей Столяров написал в международную организацию ICANN письмо, в котором указал на отсутствие у Фонда “прав наследования” на домен бывшего Советского Союза, в связи с чем встает вопрос о неправомерности использования данного домена без учета интересов российского интернет-сообщства.

“По закону, приватизация квартир в аварийных домах запрещена”, – так прокомметировал свою позицию Столяров в интервью “Нетоскопу”.

Директор “Фонда развития Интернет” Константин Виноградов в ответном интервью “Нетоскопу” сослался на нормы, предложенные организацией CENTR, в которых говорится о том, что администратор обязан поддерживать жизнь домена.

“Именно в этом вопросе, как мне кажется, обозначились расхождения во взглядах на проект развития Реестра SU. Позиция Фонда и Администратора домена .su заключается в том, что домен нельзя считать унаследованным “деятелями российского Интернета”. Домен позиционируется как территориальный домен сети Интернет, и предлагается вариант развития в интересах не только ее российской части”, – комментирует Константин Виноградов.

По его словам, в настоящий момент заинтересованность в проекте выразили компании из Армении, Белоруссии, России и Украины, и в самое ближайшее время информация об этих компаниях будет опубликована на сайте Фонда.

Константин Виноградов также напомнил, что существуют инструкции для администраторов ccTLD, согласно которым администратор доменной зоны может заключить контракт с любой компанией и делегировать ей свои полномочия, если та готова выполнять все требования, предъявляемые к администратору ccTLD.

“Основываясь на этой норме, РосНИИРОС и Фонд сочли возможным возложить функции администрирования домена .su на Регламентный комитет Фонда, возглавляемый администратором домена, и передать Фонду вопросы взаимодействия с регистраторами. Решением администратора домена сформирован начальный состав комитета. При этом все функции РосНИИРОС как уполномоченного администратора домена .su полностью сохраняются”, – сообщил Константин Виноградов.

Таким образом, по мнению Константина Виноградова, в случае признания прав на этот домен за РосНИИРОС следует признать и то, что у этой организации есть право на создание “адекватных условий” для развития домена – в частности, на сотрудничество с “Фондом развития Интернет”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Письмо Андрея Столярова в ICANN

Фонд развития Интернет

РосНИИРОС

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На домен Советского Союза пожаловались в ICANN02.10.01


Андрей Столяров: “Высокая стоимость регистрации выдает намерения авторов идеи”02.10.01


RU-Center первым начал регистрировать домены в зоне Советского Союза01.10.01


В странах Балтии будут продавать советские домены27.09.01


Домен в зоне СССР стоит 15 тысяч долларов21.09.01