Желчный пузырь удален через Интернет

Author:

Вячеслав Ансимов

Хирурги из Нью-Йорка, используя дистанционно управляемого робота, успешно удалили желчный пузырь женщине, которая в момент операции находилась во Франции, за 14 000 километров от врачей. Об этой первой в мире трансатлантической хирургической операции, проведенной 2 недели назад, было официально объявлено в среду.

Миниатюрная телекамера лапароскопа передавала изображение в Америку из Европейского института телехирургии в Страсбурге (EITS) по трансатлантическому волоконно-оптическому кабелю. Кабельный ATM-канал на 10 Мбит/с предоставила France Telecom.

При этом задержка сигнала, или как ее еще называют, “пинг”, составляла менее 200 миллисекунд. Чтобы определить максимально безопасный пинг, американские врачи сначала тренировались в Страсбурге на свиньях.

Хирургические манипуляции с 68-летней пациенткой производил 3-рукий робот ZEUS, изготовленный калифорнийской компанией Computer Motion. Врач в Нью-Йорке управлял им посредством манипуляторов специальной установки, похожей на кабину пилота. Две “руки” робота работали инструментами, а третья как раз и была лапороскопом, передающим изображение изнутри. Поскольку у человека руки только две, управление камерой производилось голосом посредством простых команд: “влево”, “вправо”, “вверх”, “вниз”. За ходом операции наблюдала группа врачей на той и другой стороне.

Аппарат ZEUS – это не робот в полном смысле слова, так как он совершенно не автономен, а является всего лишь высокоточным хирургическим инструментом с динстанционным управлением. Он стоит 800.000 долларов и использовался уже в сотнях операциях в США. К концу года ожидается разрешение от Управления по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами (FDA) разрешение на коммерческую продажу системы ZEUS.

Хирургические системы такого типа используются не только для дистанционных операций. Они имеют множество преимуществ и при локальном использовании. Часто они позволяют действовать точнее при микроманипуляциях. Кроме того, хирург в процессе длительной операции меньше утомляется, поскольку находится в сидячем положении.

Конечно, при проведении операций вопрос качественной связи в прямом смысле становится вопросом жизни и смерти. Поэтому о широком использовании Интернета в подобных целях говорить пока рано.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


European Institute for TeleSurgery in Strasbourg

Computer Motion

ZEUS

Surgeons Here, Patient There – Wired News, 19.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Робот начинает операции на мозге человека07.09.01


В Англии будут лечить по телевизору29.06.01


“Умная” таблетка с микрочипом доставляет лекарство к больному органу18.04.01


В Китае запретили диагностику и лечение через Интернет07.02.01


Мозг обезьяны управлял роботом на расстоянии в 900 километров16.11.00


Младенец спасен при помощи Интернета28.09.00


Болит голова? Подключайся!06.09.00


Виртуальные обезьянки отвлекут детей от реальной боли05.09.00


Союз Журналистов