Виртуальные обезьянки отвлекут детей от реальной боли

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в понедельник новостной сервер Nando Times, в детской больнице города Атланта проходит тестирование программное обеспечение, разработанное компанией Virtually Better с целью облегчить страдания детей, больных раком. Виртуальная реальность позволяет детям забыть про болезненные процедуры и не видеть пугающих медицинских инструментов.

От боли и неприятных ощущений при химиотерапии, анализах крови и капельницах ребенка отвлекают с помощью видеоигры. Надевая специальный шлем, ребенок попадает в волшебные джунгли, населенные обезьянами. По игре он может передвигаться с помощью джойстика, а шлем обеспечивает иллюзию стереоэффекта: когда ребенок поворачивает голову вправо, изображение сдвигается влево и наоборот. Если он «приблизится» к обезьянкам, они предупреждающе зарычат на него. Погружение в виртуальную реальность происходит при помощи комплекта оборудования (шлем, джойстик и компьютер) и программного обеспечения, которые в общей сложности стоят около 4 тысяч долларов.

Медики уже используют виртуальную реальность для лечения некоторых фобий. Для этого “аркадные игры”, хорошо известные большинству компьютерных игроков, дополняются мастерски срежиссированными звуковыми и прочими эффектами, дающими возможно более полное ощущение присутствия в игре. Разработкой программного обеспечения для психиатров также занимается компания Virtually Better.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Virtually Better

Software helps children cope with pain during cancer treatments – Nando Times, 04.09.00