Младенец спасен при помощи Интернета

Author:

Вячеслав Ансимов

9-месячный ребенок из Сингапура был спасен, когда при помощи Интернета удалось найти доноров с достаточно редкой группой крови, – сообщила в среду сингапурская онлайновая газета Electric New Paper.

В июле врачи поставили Террику Вонгу диагноз – обширная опухоль левой почки (rhabdoid tumour) – редкое заболевание с высокой летальностью, за редким исключением встречающееся только у младенцев. Опухоль была столь велика, что занимала почти всю почку. Спасти жизнь ребенку могла лишь сложная хирургическая операция. Для этого требовалось найти нулевую группу крови с отрицательным резусом, что оказалось непростой задачей. В США, например, подобную группу имеют 7 процентов населения.

29-летняя мать малыша разместила в Интернете обращение с просьбой о помощи. Кэрин Вонг была поражена масштабностью ответа: поток писем от потенциальных доноров и тех, кто хотел просто поддержать ее, оказался столь велик, что с ним с трудом удавалось справляться. Одних только телефонных звонков было до 40 в день.

Был составлен список из 60 доноров, ответивших на обращение в июле. Из них выбрали двоих, которые в итоге и сдали кровь в количестве, достаточном для операции Террика Вонга и последующего периода химиотерапии. Шестичасовая операция по удалению опухоли прошла успешно, сейчас ребенок проходит дальнейшее лечение.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Poor baby, he had a tumour this big – Electric New Paper, 27.09.00