Болит голова? Подключайся!

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило во вторник агентство Reuters, новый интернет-тест, созданный американской компанией QualityMetric и фармацевтической корпорацией Glaxo Wellcome, действительно помогает установить причину головной боли и назначить лечение этого распространенного недуга.

Тест представляет собой ряд вопросов, ответив на которые, пациент получает представление о причинах своих головных болей, а доктор – о степени их интенсивности и изменениях в состоянии больного. Тест опробован на тысяче пациентов и дал, как полагают его создатели, обнадеживающие результаты.

Врачи считают, что основная причина, по которой головная боль с трудом поддается лечению, – тот факт, что пациент не всегда может точно сообщить врачу, где, как и что у него болит. Теперь, по их мнению, ситуация может измениться в лучшую сторону.

96 процентов женщин и 91 процент мужчин во всем мире страдают от головных болей в течение всей жизни. Эти боли варьируются от легкого недомогания до мигрени. Для борьбы с головной болью была созвана пятидневная конференция в Лондоне, на которой и были представлены сам тест и результаты его апробирования.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт, на котором можно найти тест по головной боли

Studies show Internet Headache Test is effective – Silicon Valley News, 05.09.00