Далай Лама призывает Буша к ненасильственным мерам

Author:

Вячеслав Ансимов

Во вторник в Интернете открылась специальная страница “Миротворцы говорят” (The Peacemakers Speak) лауреатов Нобелевской премии мира, на которой они делятся своим мнением по поводу политической ситуации, сложившейся в мире после террористических актов в США.

Там приводятся обращения 12 нобелевских лауреатов – от Михаила Горбачева до Далай Ламы. Некоторые из них предостерегают США от бездумного возмездия. Далай Лама, например, призывает президента Буша искать ненасильственные ответные меры.

Сайт был организован нобелевским лауреатом 1996 года из Восточного Тимора Хосе Рамос-Орта и неким веб-разработчиком из Калифорнии. Несколько дней Хосе Орта собирал мнения нобелевских лауреатов для публикации в Сети. Хотя сайт еще закончен не полностью, AOL согласилась запустить его.

В разделе каждого лауреата-миротворца имеется подробная информация о нем, а также есть возможность написать ответ. Посетитель, кроме того, может зайти по ссылке на сайт благотворительной онлайновой организации Helping.org, которая принимает и распределяет пожертвования и вербует добровольцев на всякие добрые дела.

На The Peacemakers Speak предполагается также открыть форум, который по замыслам организаторов, привлечет миллионы людей.

Хосе Орта надеется, что в развитие сайта внесет свой вклад и Ясир Арафат, который также является Нобелевским лауреатом (вместе с израильскими лидерами) 1995 года.

Сам Хосе Рамос Орта является лидером движения сопротивления Восточного Тимора. Он получил Нобелевскую премию мира в 1996 году вместе с епископом Карлосом Бело, лидером католического большинства Восточного Тимора. Хосе Орта прославился придумыванием бескровных методов воздействия на врагов. Так в 1999 году он пригрозил Индонезии в случае мухлевания с референдумом о предоставлении независимости Восточному Тимору массированными кибератаками специальной команды хакеров. Эти атаки должны были основательно подорвать банковскую и военную системы государства и вызвать экономический кризис.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


The Peacemakers Speak

Nobel Peace laureates turn to cyberspace – SCMP.com, 19.09.01

Нобелевский лауреат грозит уничтожить Индонезию через Интернет – Gazeta.ru, 18.08.99

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакеры наносят массированные удары по арабскому Интернету17.09.01


В Интернете публикуются списки выживших13.09.01


ФБР собирает информацию о терактах на сайте12.09.01


Интернет в Америке оправится быстро12.09.01


Упавшие в США самолеты обрушили Интернет и доллар11.09.01


Союз Журналистов