Дмитрия Склярова записали в коммунисты

Author:

Региональная партия коммунистов (РПК) считает Дмитрия Склярова “стихийным коммунистом”, сообщает информационное агентство “Росбалт“.

По мнению заместителя секретаря исполкома РПК Владимира Соловейчика, распространение в Сети “компьютерной программы, которая позволяет обходить электронные коды, применяемые одной из американских компаний при распространении книг в электронном виде”, является “стихийным коммунизмом”.

Владимир Соловейчик подчеркнул, что Дмитрий Скляров “не перевел ничего в свою собственность, а только сделал продукт американской компании общедоступным”. Именно поэтому в данном случае он “является не хакером, а способным российским программистом”.

Напомним, однако, что программа, разработанная Дмитрием Скляровым, до недавнего времени продавалась на сайте компании “Элкомсофт“, а сам Скляров, как сотрудник этой компании, получал за свой труд зарплату.

Владимир Соловейчик также высказал мнение, что “дело Склярова” финансируется крупнейшими компьютерными монополиями США и “направлено против российских программистов с целью запугивания возможных его последователей. Партия РПК считает, что “российские власти должны выполнять свои конституционные обязанности и сделать все, чтобы добиться освобождения Дмитрия Склярова от преследования со стороны США”.

Это требование РПК выдвигала еще в середине августа, когда опубликовала на своем сайте “Заявление в связи с преследованием властями США российского программиста Дмитрия Склярова”. В частности, в этом заявлении говорится:

“Действия американских властей по отношению к гражданину России Дмитрию Склярову являются по сути дела актом мести и запугивания других программистов со стороны крупнейших американских компаний, заинтересованных не в дальнейшем развитии технического прогресса, компьютерной грамотности и т.п., а исключительно в извлечении сверхприбылей”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


РПК

“Элкомсофт”

Региональная партия коммунистов Санкт- Петербурга считает программиста Дмитрия Склярова “стихийным коммунистом” – “Росбалт”, 31.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


МИД предостерегает русских программистов от DMCA03.09.01


Александр Каталов пришел в суд31.08.01


Защита электронных книг Microsoft взломана, автор скрывается31.08.01


Защитников Склярова не пустили к американскому посольству30.08.01


В обвинение по делу Склярова включили “Элкомсофт”29.08.01


“США vs. Дмитрий Скляров” – волки будут сыты, а овцы – целы?24.08.01


Александр Каталов: “Суда не будет”22.08.01


Склярова продают на аукционе за $25.00007.08.01


МИД России узнало о судьбе Дмитрия Склярова02.08.01


Союз Журналистов