МИД России узнало о судьбе Дмитрия Склярова

Author:

Алексей Рерих

На шестнадцатый день после ареста в Америке российского гражданина Дмитрия Склярова Министерство иностранных дел России сочло необходимым опубликовать официальное “Сообщение для печати. В связи с задержанием американскими властями российского гражданина Д. Склярова”.

Приводим это короткое сообщение полностью:

“По имеющейся информации, американская компания “Адоуб Системс”, по инициативе которой ФБР арестовало 16 июля российского программиста Д.Склярова, отозвала свою жалобу и обратилась к федеральным властям с просьбой о его освобождении. Однако окружной прокурор Северной Калифорнии не намерен прекращать возбужденное против Д.Склярова уголовное дело.

Посольство России в Вашингтоне и Генеральное консульство в Сан-Франциско предпринимают все необходимые меры по защите прав и интересов российского гражданина. В этих целях поддерживаются контакты с соответствующими американскими властями, адвокатами и семьей Д.Склярова.

1 августа 2001 года”

Таким образом, ничего нового, к сожалению, в связи с беспрецедентным делом российского гражданина, обвиняемого по американскому закону, МИД России не сообщает.

В настоящее время дальнейшая судьба российского программиста остается весьма туманной. Дмитрий Скляров был арестован ФБР по обвинению в нарушении американского закона DMCA (Digital Millennium Copyright Act), который давно вызывает протесты у многочисленных правозащитных организаций Америки, считающих, что сам закон нарушает священную для американцев первую поправку к Конституции. К тому же закон, защищающий средства электронной защиты авторских прав от взлома, вступает в серьезные противоречия с самим законодательство об авторском праве, предполагающим возможность так называемого “fair use” (добросовестного использования) продуктов, защищенных авторским правом.

Дмитрий Скляров является одним из авторов программы, выпущенной российской компанией “Элкомсофт“, позволяющей пользователю, приобретшему электронную книгу, обходить защиту от копирования. В частности, программа позволяет законному владельцу электронной книги читать ее не только на том компьютере, на котором она была изначально установлена, но и на каком-нибудь другом, по его, владельца, усмотрению. (Прямая аналогия здесь может быть приведена с использованием одного и того же аудиодиска на CD-плеере и на компьютере.)

За освобождение российского гражданина в настоящее время борются десятки американских общественных организаций. А также различные общественные группы по всему миру.

В прошлую пятницу представители Electronic Frontier Foundation – EFF, организации, активнее всех пытающейся защищать Дмитрия Скярова и самого активного сторонника пересмотра DMCA, встречались с представителями окружной прокуратуры Северной Калифорнии, надеясь, через посредников, уговорить окружного прокурора и государственного обвинителя Дмитрия, Роберта Мюллера, снять со Склярова все обвинения в уголовно наказуемых деяниях и отпустить его на свободу.

Однако, несмотря на то, что у представителей EFF и представителей прокуратуры “состоялся детальный конструктивный диалог”, Дмитрий так и не был отпущен на свободу. После этого EFF, решила вновь включиться в акции протеста и призвала всех принять участие в запланированных демонстрациях.

Еще раньше, под давлением общественности, компания Adobe, посчитав, что так будет лучше для имиджа компании, отозвала свой иск, на основании которого Дмитрий и был арестован, заявив, что никаких претензий к российскому программисту компания больше не имеет.

Тем не менее, окружной прокурор Северной Калифорнии Роберт Мюллер, готовящийся стать в ближайшее время директором ФБР, заявил, что у государства остались еще претензии к российскому гражданину.

Остроты ситуации придает то, что, во-первых, Дмитрий Скляров, первый человек, которого пытаются привлечь к уголовной ответственности по DMCA, является еще и российским гражданином, а во-вторых, программа была написана на территории России, где, как написано на сайте “Свободу Склярову“, “подобное ПО, улучшающее потребительские свойства товара, скорее приветствуется, чем преследуется по закону”.

В единственной, состоявшейся в Москве акции в поддержку Дмитрия Склярова, приняло участие лишь 10 человек.

На сайте www.freesklyarov.org можно узнать подробности о том, как и куда именно лучше всего перевести деньги, чтобы наиболее эффективно помочь в освобождении Дмитрия Склярова.

По сведениям Reuters, защищать Дмитрия Склярова в суде будет адвокат юридической фирмы, которая в свое время защищала известного крипторгафа, Филиппа Циммермана, создателя PGP.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


МИД России

EFF

Сайт “Free Sklyarov”

Дмитрий Скляров: Адобе против Элкомсофт – EZHE.ru

Russian hacker supporters ask Adobe to aid in defense – Reuters, 01.08.01

В связи с задержанием американскими властями российского гражданина Д.Склярова – Сообщение для печати МИДа России, 01.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Скляров остался под колпаком Мюллера30.07.01


Против ареста Склярова выступило 10 москвичей26.07.01


Adobe отмазалась от дела Склярова24.07.01


В аресте Склярова виноваты счетчик “Рамблера” и Папа Римский23.07.01


Брюс Стерлинг о Склярове: “Не надо лететь за славой в Америку”23.07.01


Александр Каталов: “Дмитрия обвиняет не Adobe, а государство”22.07.01


Русские хакеры атакуют посольство США из “Пирогов”20.07.01



Дмитрий Чепчугов: “Задержание россиянина на территории США правомерно”20.07.01


За свободу российского программиста борются только американцы19.07.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Алексей Андреев
Александр Каталов: “На Дмитрия сразу надели наручники”17.07.01


Хакеры и их враги сошлись в Лас-Вегасе13.07.01


“Элкомсофт” торгует дырами в электронных книгах Amazon.com29.06.01


Союз Журналистов