Более половины школьников США списывают рефераты из Сети

Author:

Ленка Виноградова

Большинство американских старшеклассников используют при написании рефератов чужие работы, найденные в Интернете. Об этом говорят результаты исследования, проведенного в Rutgers University.

Как сообщает Associated Press, в опросе участвовало 4.500 старшеклассников. При этом больше половины их них признали, что скачивают из Интернета целые рефераты или по крайней мере копируют по нескольку фраз из чужих работ, найденных в Сети. В этом же признались и 20 процентов студентов колледжей.

Учителям и преподавателям в этом отношении приходится хуже: не всегда можно быстро найти в Интернете схожие тексты и проверить, сам ли студент написал работу. Зачастую знания студента по предмету приходится дополнительно проверять, задавая вопросы.

Однако многие американские преподаватели все-таки на дружеской ноге с Интернетом, что для ленивых студентов становится неприятным открытием. В отдельных вузах уже применяются специальные программы для проверки рефератов на предмет интернет-плагиата. Так, из университета Вирджинии весной было
отчислено 122 студента
, в работах которых были найдены чужие фразы с помощью программы, написанной одним из профессоров.

Кроме того, для помощи американским преподавателям существует специальный сайт Turnitin.com. На нем за небольшую плату можно сравнить подозрительные сочинения с полутора миллиардами выложенных в Сеть работ. Программа определяет даже процент заимствований и на этой основе ставит “оценку оригинальности”.

В российском Интернете аналогичных сервисов для учителей нету. Более того, по центральному российскому телевидению давно и упорно рекламируется сетевой плагиат. “Мы скачиваем рефераты!” – счастливым голосом сообщает девушка с довольно глупым лицом в рекламном ролике интернет-провайдера “Россия-Онлайн”.

В то же время американские студенты находятся в менее выгодном положении, чем их русские коллеги, поскольку за приличный реферат, найденный в Сети на более чем 600 специализированных сайтах, нужно заплатить от 60 до 100 долларов. Бесплатных рефератов в западной Сети гораздо меньше, и качество у них похуже.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Turnitin.com: проверялка рефератов на плагиат

Teachers Fight Web Plagiarism – Yahoo! News, 05.07.01

Из-за программы для выявления плагиата из университета отчисляют 122 человека -Lenta.ru, 11.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Темы выпускных сочинений нашлись в Интернете за неделю до экзаменов01.06.01


Учителя искореняют электронные шпаргалки09.04.01


“Автоматический профессор” выдает диплом о высшем образовании23.02.01


Американские студенты учатся по самоуничтожающимся электронным учебникам29.08.00


Американские школьники учатся за домашними компьютерами25.08.00


Союз Журналистов