Новый троян рассылает рекламный спам

Author:

Алексей Рерих

Компьютеры пользователей нескольких мелких американских провайдеров используются в качестве тестовых площадок для новой хакерской утилиты – вирусной троянской программы, рассылающей с зомбированного компьютера обыкновенный рекламный спам.

Как сообщает ZDNet, спамерская утилита представляет собой обычный вирус, написанный на VBS, рассылаемый в качестве аттачмента к электронному посланию. Впервые специалисты по компьютерной безопасности организации FirstNetSecurity.com заподозрили неладное после того, как вполне мирная 45-летняя женщина, хорошо известная провайдеру постоянная пользовательница, была обвинена сразу несколькими возмущенными пользователями в спаме.

После того, как пользователь кликает на аттачмент, вирус активизируется и прописывает себя в систему, после чего, незаметно для пользователя, начинает рассылать письмо рекламного содержания всем пользователям, содержащимся в адресной книге “зомбированного компьютера”, подписываясь именем жертвы. В результате многочисленные знакомые зомби получают от него письма с рекламой различных товаров, услуг и ресурсов.

Как предполагают специалисты, в ближайшее время должен появиться платный релиз этой программы. По мнению экспертов, вирус был создан с помощью известной программы Visual Basic Worm Generator (генератор вирусов Visual Basic), имеющей дружественный оконным интерфейс, с помощью которой легко создавать любые вирусы, в том числе, как оказалось, и трояны-спаммеры.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


FirstNetSecurity.com

Hackers earn income from spam attacks – ZDNet, 04.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новый интернет-червь переписывается с Гейтсом09.06.01


Интернет-магазины США не хотят закона о спаме11.05.01


Kalamar под угрозой тюрьмы убрал генератор червей со своего сайта21.03.01


Американцы высчитали денежный эквивалент спама: 10 долларов за письмо16.03.01


Крестный отец “Анны Курниковой” обновил свой генератор вирусов13.03.01


Спаммеры Рунета занимаются коммерцией охотнее, чем порнографией28.02.01


Эстонского спаммера-попрошайку наградили десятикилограммовым булыжником26.02.01


Скотланд-Ярд рассылает спам 40 тысячам лондонцев21.02.01


AOL привлек к суду спамеров-порнушников05.01.01


Австралийский любитель спама осужден за нечестную игру на бирже20.10.00


Союз Журналистов