“Рамблер” разоблачил привычки Рунета

Author:

В четверг компания “Рамблер” объявила о начале публикации сводных данных по всем разделам своего рейтинга Rambler’s Tор100, включая раздел “Все ресурсы”. Предоставляется статистика за текущие сутки и статистика за неделю. В первом случае данные обновляются каждые полчаса, во втором – раз в сутки.

До этого в рамках рамблеровского рейтинга была доступна только статистика по отдельным сайтам, зарегистрированным в рейтинге. Сводная статистика доступна с любой страницы рейтинга по ссылке “Статистика раздела”. Предоставляются данные о количестве хостов, количестве показов страниц, общем количестве посетителей раздела, распределении этих показателей по времени суток, дням недели. Также предоставлены данные о распределении аудитории тематических разделов по странам и регионам России.

Таким образом предоставляемая “Рамблером” статистика позволяет оценить предпочтения той или иной части аудитории, соответствующей теме раздела, и аудитории в целом. Как отмечается в пресс-релизе компании, данные “Рамблера” косвенно подтверждают результаты других независимых исследований. Согласно этим данным, к примеру, часовая аудитория Рунета составляет в рабочие дни около 250 тысяч человек, а суточная аудитория приближается к полутора миллионам.

“Рамблер” подчеркивает, что новый сервис, будучи открытым для всех пользователей, поможет значительно сократить расходы на маркетинговые исследования в Сети. “До сегодняшнего дня не было общедоступного и актуального источника информации о поведении аудитории Сети в целом и по группам интересов в частности, – отметил руководитель проекта Rambler’s Tор100 Алексей Тутубалин. – Надеюсь, что наши данные помогут не только интернет-компаниям – размер сетевой аудитории уже таков, что и офлайновому бизнесу игнорировать ее просто нельзя”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Rambler’s Tор100

“Рамблер”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Рамблер” готовится поменять свою поисковую систему на Google25.05.01


“Рамблер-Покупки” размещает прайсы за деньги17.05.01


“Рамблер” сосчитает уникальных посетителей16.05.01


“Рамблер” открыл проект “RUметрика”15.05.01


“Рамблер” запустил поиск по новостям19.02.01


Rambler делает “Карьеру”27.10.00


Союз Журналистов