“Рамблер” сосчитает уникальных посетителей

Author:

Во вторник компания “Рамблер” объявила о начале подсчета уникальных посетителей на сайтах участников рейтинга Rambler’s Top100.

Это уже второе новшество, направленное на расширение функциональности рамблеровских счетчиков. 25 февраля компания объявила о начале обсчета всех страниц сайтов. До этого счетчики можно было ставить только на стартовой странице.

Статистика уникальных посетителей дополняет сведения о количестве хитов и хостов, то есть, соответственно, просмотров страниц и уникальных интернет-адресов пользователей (IP). Как разъясняет “Рамблер”, количество хостов дает лишь приблизительное представление о количестве реальных людей, заходивших на сайт. Уникальные же пользователи определяются посредством так называемых cookies, которые позволяют идентифицировать браузер.

В качестве примера можно привести ситуацию с большими корпоративными локальными сетями, в которых могут быть объединены сколько угодно компьютеров. Но при этом все они будут выходить в Сеть под одним IP-адресом, поскольку доступ в Интернет осуществляется через один сервер. Так вот, в случае, если все работники этой корпорации со своих компьютеров придут на “Рамблер”, то будет зарегистрирован один хост, много хитов и количество уникальных пользователей, равное количеству работников корпорации.

Руководитель проекта Rambler’s Top100 Алексей Тутубалин отметил, что все изменения в работе рейтинга направлены на создание единых условий для всех участников. С учетом этого разработана архитектура новой системы. “Это одно из основных требований для нашего сервиса, – сообщил он. – Ситуация, когда технические проблемы затрагивают только часть участников рейтинга, ставя их в неравные условия, неприемлема”.

Как отмечается в пресс-релизе “Рамблера”, единые условия, в свою очередь, “послужат надежной основой для объективного анализа” и повысят “востребованность “аудита” Тор100″.

Напомним, что к настоящему времени подсчет уникальных посетителей осуществляют практически все ведущие системы статистики, к примеру, SpyLOG, TopList и 1000Stars.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Рамблер”

Rambler’s Top100

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Рамблер” открыл проект “RUметрика”15.05.01


Счетчик Rambler можно ставить на все страницы28.02.01


“Рамблер” запустил поиск по новостям19.02.01



Особенности национальных счетчиков02.02.01


Rambler в 2000 году23.01.01


Союз Журналистов