“Кодак” требует аннулировать регистрацию домена kodak.ru

Author:

В среду Апелляционная инстанция Арбитражного суда города Москвы рассматривала апелляционную жалобу Александра Грундула, ответчика по делу kodak.ru. Апелляция была подана на решение суда по делу о нарушении прав на товарный знак корпорации “Eastman Kodak Company” от 27 марта 2001 года. Согласно этому решению Грундул обязан был “прекратить незаконное использование” домена kodak.ru.

“После сегодняшнего рассмотрения апелляционной жалобы ответчика решение суда вступило в силу, – сообщает юрист ООО “Кодак” Юрий Вацковский. – Мы получим исполнительный лист и с помощью пристава-исполнителя будем добиваться принудительного исполнения”.

Как уже сообщал “Нетоскоп”, 16 мая в Арбитражном суде города Москвы состоялось рассмотрение жалобы ООО “Кодак” на постановление пристава-исполнителя, который, по мнению “Кодака”, преждевременно посчитал исполненным решение суда от 27 марта, удовлетворившись тем, что ответчик сделал свой сайт технически недоступным. Поэтому теперь Юрий Вацковский подчеркивает: “Под исполнением понимается прекращение прав Грундула как администратора (владельца) домена – то есть аннулирование регистрации на него”.

Впрочем, основные претензии Вацковский снова высказал в адрес РосНИИРОСа. Рассказывая о том, как рассматривалась в среду апелляционная жалоба Грундула, юрист “Кодака” отметил: “Представитель РосНИИРОС пытался доказать, что подобный спор вообще не подведомственен арбитражному суду, а другая представитель РосНИИРОС солгала суду, что иски к РосНИИРОС не предъявлялись, “забыв” даже про дело “Мосфильма”, где РосНИИРОС был ответчиком”.

За домен Kodak.ru компания Kodak борется уже около двух лет. В настоящее время существует два дела. Первое, истцом в котором выступает корпорация Eastman Kodak Company, владелец товарного знака “Kodak” – о нарушении прав на товарный знак. Именно о нем сейчас идет речь. Второе – дело по иску российской дочерней компании Eastman Kodak Company – ООО “Кодак” – о нарушении прав на фирменное наименование. В рамках этого дела в настоящее время повторно, после отмены постановления пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства по этому делу,
ООО “Кодак” добивается прекращения регистрации доменного имени на Грундула.

24 мая текущего года суд отказал “Кодаку” в его требованиях по третьему делу, также о нарушении прав на фирменное наименование, но уже с требованием передать права на доменное имя истцу, то есть ООО “Кодак”. По словам Вацковского, в качестве аргументов принятого решения – нелогичный сумбур. “Решение будет обжаловаться истцом, вплоть до Высшего
Арбитражного Суда РФ, – отметил юрист ООО “Кодак”. – В рамках этого дела мы добьемся передачи доменного имени истцу”.

Причины отклонения требований “Кодака” действительно своеобразны. Вот цитата из постановления суда: “Переделегирование домена представляет собой организационные и технические мероприятия передачи прав на администрирование домена другому администратору домена, в то время как истец не подтвердил документально, что является таковым”. И далее: “Истец не подтвердил, что им зарегистрирован домен в установленном порядке, в связи с чем оснований для удовлетворения требования отсутствуют”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Eastman Kodak Company

РосНИИРОС

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Юрист ООО “Кодак”: “РосНИИРОС – главная сила, поддерживавшая киберпаразитов”17.05.01


Kodak.ru отдали Eastman Kodak Company28.03.01


Дело Kodak: истинные причины решения суда будут известны через 10 дней17.01.01


Все судебные решения по делу Kodak отменены16.01.01


Домен Kodak.ru не достанется никому05.10.00


Eastman Kodak опять не повезло18.08.00