Дело Kodak: истинные причины решения суда будут известны через 10 дней

Author:

Во вторник состоялось заседание Высшего арбитражного суда Российской Федерации по иску компании Eastman Kodak к частному предпринимателю Александру Грундулу о нарушении прав на товарный знак в связи с использованием доменного имени Kodak.ru. Как стало известно в день заседания, все предыдущие решения судебных инстанций по этому делу (о нарушении прав на товарный знак) отменены и дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

Несмотря на то, что после заседания суда была объявлена только резолютивная часть постановления, СМИ уже подчеркнули в сообщениях, что решение вынесено в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации по защите интеллектуальной собственности (WIPO) по разрешению споров в сфере доменных имен.

Присутствующий на заседании и представляющий в ходе процесса компанию Eastman Kodak юрист Виктор Наумов сообщил “Нетоскопу”, что данная информация на настоящий момент не соответствует действительности.

Во-первых, “постановления на настоящий момент в материальной форме увидеть никто не может”, поскольку появится оно только через 10 дней.

Во-вторых, “эти рекомендации (WIPO – прим. ред.) упоминались судьями при обсуждении дела наравне с другими вопросами”, как то – недобросовестность ответчика, применимость Парижской конвенции (имеется в виду статья 10-bis, в которой идет речь о “защите обладателей объектов интеллектуальной собственности и объектов интеллектуальной деятельности от недобросовестных действий”), а также обычаи наименования доменов в Интернете и факультативность выбора доменного имени.

Виктор Наумов уточнил также, что судом отменены именно те решения, в которых шла речь о нарушении прав на товарный знак и по которым компания Eastman Kodak получила отказ в удовлетворении иска. На настоящий момент, по его словам, уже вступили в законную силу решения в пользу Eastman Kodak по иску о нарушении прав на фирменное наименование. Сейчас началось исполнительное производство по передаче домена Kodak.ru.

На настоящий момент в России были проведены четыре громких дела, связанных с доменами в зоне RU. Это процессы, связанные с Mosfilm.ru и Quelle.ru, а также два спора по домену Kodak.ru. Только по делу о нарушении прав на товарный знак в связи с использованием доменного имени Kodak.ru было вынесено решение в пользу владельца домена. Но теперь и это дело направлено на новое рассмотрение.

По мнению Виктора Наумова, пока нельзя считать, что наметилась тенденция решать подобные споры именно в соответствии с рекомендациями WIPO. Однако, он отметил в качестве позитивного “тот факт, что судья о таковых уже знают”.

“Проблемы по данной категории дел заключаются во временной неготовности суда к пониманию процессов, происходящих в Интернете, – отметил Виктор Наумов. – Но на самом деле, действующее российское законодательство об интеллектуальной собственности и недобросовестной конкуренции потенциально позволяет принимать объективные решения”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Eastman Kodak

Kodak.ru

Виктор Наумов

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Все судебные решения по делу Kodak отменены16.01.01


Freeserve и Eastman Kodak создают сайт цифровых фотографий23.11.00


Домен Kodak.ru не достанется никому05.10.00


Eastman Kodak опять не повезло18.08.00


“Тандем-Ю” не хочет отдавать quelle.ru16.08.00


Союз Журналистов